Захарова напомнила Румынии о прощенном долге после требования о золоте

01:07 15.03.2024
0 41
Захарова напомнила Румынии о прощенном долге после требования о золоте
Речь идет о золоте, которое Румыния передала Российской империи во время Первой мировой войны. По словам Захаровой, Москва отправила Бухаресту 1,4 тыс. т ценностей в 1935 году и «простила» долг после войны 1941-1945 годов Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на требование вернуть Румынии золото, вывезенное в Российскую империю в 1916–1917 годах, напомнила о переданных во времена СССР золотых запасах и «прощенном долге» после Великой Отечественной войны.

Накануне, 14 марта, Европарламент принял резолюцию, которая призывает вернуть Бухаресту «часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах». По данным ЕП, речь идет в том числе о 91,5 т золота, которое румынское правительство передало Российской империи во время Первой мировой войны.

«Румыния <...> использует русофобские площадки, например, готовый к любому антироссийскому вбросу Европарламент, чтобы попытаться навесить на нас свои фантомные долги вековой давности, видимо, с целью поправить плачевную ситуацию в национальной экономике на фоне фермерских забастовок по всей стране», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Представитель МИД России рассказала, что советское правительство в 1935 году в качестве «знака доброй воли» направило в Бухарест 1436 т ценностей, оставшихся с царских времен.

Кроме того, Россия в 1949 году «простила» Бухаресту долг за «беды и разрушения», причиненные народу и стране в ходе Великой Отечественной войны, когда Румыния встала на сторону Третьего рейха, отметила Захарова. По ее словам, это $300 млн репараций или около $4 млрд на текущий момент.

«Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, то, как полагают некоторые эксперты, получим в районе 1365–1665 тонн золота, что в 20–25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916–1917 годах», — подсчитала дипломат.

Также она подчеркнула, что Россия вернула почти все румынское золото и другие ценности «в ходе развития советско-румынских отношений». «В частности, [президент Социалистической Республики Румыния Николае] Чаушеску писал в своих дневниках, что 80% королевского запаса было репатриировано в Румынию в 1948–1949 годах», — заключила Захарова.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса