Выборы президента России. Главное

08:16 15.03.2024
0 47
Выборы президента России. Главное
В России начались выборы президента. Главное о ходе голосования — в материале РБК Фото: Владислав Некрасов / Reuters

Кандидаты

В выборах участвуют четыре кандидата (в алфавитном порядке): Владислав Даванков от «Новых людей», действующий президент Владимир Путин как самовыдвиженец, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Путин баллотируется на пост главы государства в пятый раз, впервые он победил на выборах в 2000 году. Харитонов участвует в выборах во второй раз (в 2004 году проиграл Путину, заняв второе место с результатом 13,69% голосов). Даванков и Слуцкий участвуют в выборах впервые.

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Срок полномочий избранного президента составит шесть лет.

Как проходит голосование в России

Избирательные участки в эти три дня начиная с пятницы работают с 8:00 до 20:00 по местному времени. В 29 из 89 регионов, включая Москву, проголосовать можно и удаленно, через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Электронное голосование будет доступно до 20:00 воскресенья.

Общее число избирателей в России — 112,309 млн человек, за пределами — еще почти 1,9 млн человека, сообщал Центризбирком. С июля 2023 года, по данным ведомства, число избирателей в России увеличилось на 4,394 млн человек. В январе этого года ЦИК впервые раскрыла данные по избирателям в Донецкой Народной Республике — 1,971 млн человек, в Луганской Народной Республике — 1,652 млн, в Запорожской и Херсонской областях — около 470 тыс. человек в каждой.

Граждане, которые не могут прийти на участки с 15 по 17 марта, с 25 февраля могли проголосовать досрочно. В Херсонской области такой возможностью воспользовались 58,14%, сообщила журналистам председатель избирательной комиссии региона Марина Захарова. В ДНР уже на третий день досрочного голосования явка составила 36,91%, сообщил 12 марта председатель избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

В Запорожской области 15 марта сделали выходным днем, в Белгородской области выходной объявили для школьников. Во многих городах из-за того, что в школах были организованы участки для голосования, занятия сделали дистанционными или организовали ученикам экскурсии.

Как проходит голосование за рубежом

Участки для голосования открыты в 144 странах, но единого графика работы у них нет. В некоторых странах в этот раз открылось меньше участков, чем на президентских выборах 2018 года. Это связано с сокращением числа дипломатов и консульских учреждений. Так, в Германии вместо 15 участков будет работать два (в посольстве в Берлине и в консульстве в Бонне), приводил пример член ЦИК Николай Булаев.

Власти Латвии предупредили, что будут проверять документы о праве нахождения в стране у россиян, которые придут голосовать в посольство в Риге. Власти соседней Эстонии заявили, что делать подобное не намерены.

К 13 марта, по данным МИДа, досрочно проголосовали 40 тыс. человек.

Кто следит за нарушениями

На выборах организовано видеонаблюдение на участковых и территориальных избирательных комиссиях. Трансляция с камер идет на служебный портал, доступ к которому есть у избирательных комиссий всех уровней, представителей зарегистрированных кандидатов и партий их выдвинувших, наблюдателей от общественных палат, уполномоченного по правам человека, представителей Совета по правам человека, Минцифры.

Следить за ходом голосования также будут наблюдатели от кандидатов, представители российских общественных организаций, международные наблюдатели. Объявленные иностранными агентами граждане и организации следить за ходом голосования не имеют права; в частности, на участках не будет наблюдателей от движения «Голос» (внесен в реестр иноагентов в 2021 году).

На выборы не пригласили наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. МИД заявил, что организация пристрастна и политизирована в своих оценках. «Отсутствие представителей БДИПЧ ОБСЕ никак не повлияет на качество международного наблюдения», — заверил МИД, так как приглашены более тысячи международных наблюдателей из почти ста иностранных государств и разных международных организаций. В частности будут наблюдательные миссии от Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества.

Как обеспечивается безопасность

В приграничных с Украиной областях выборы проходят на фоне продолжающихся атак дронов. В Белгороде 12,13 и 14 марта объявляли ракетную опасность.

В Белгородской, Курской, Ростовской областях и в Крыму избиратели могут проголосовать дистанционно. В Белгородской области на избирательных участках приняты повышенные меры безопасности: в помещениях для голосования имеются указатели «Место для укрытия», окна обложены мешками с песком. В Курской области на участках также усилены меры безопасности.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утром 15 марта сообщил, что более 80% избирателей в девяти приграничных муниципалитетах региона проголосовали досрочно. «В связи с возникновением угрозы жизни и здоровью избирателей» региональный избирком разрешил провести с 10 по 14 марта в девяти приграничных районах области досрочное голосование.

Как проходила агитация

Разрешенный период предвыборной агитации начался 17 февраля (за 28 дней до начала голосования согласно законодательству) и закончился в полночь по местному времени в первый день голосования, 15 марта. «День тишины», когда агитацию необходимо было прекращать за сутки до дня голосования, для многодневных выборов был отменен в мае 2021 года. В случае однодневных выборов правило тишины сохраняется.

Агитацию можно было вести на телеканалах (в форме публичных дебатов, дискуссий, круглых столов и так далее), в печатных и сетевых изданиях, распространяя агитматериалы, а также проводя публичные мероприятия. Кандидатам и партиям, их выдвинувшим, предоставлялось бесплатное эфирное время на телеканалах, а также бесплатные печатные площади в периодических изданиях. В этой кампании кандидатам отвели семь часов телевизионного эфира, в том числе 3 часа 30 минут для дебатов. Путин отказался от бесплатного эфирного времени для участия в дебатах.

Кроме того, кандидаты могли закупать и платную рекламу на телевидении. Как писал РБК, платная телереклама оказалась маловостребованной в этой предвыборной гонке. Харитонов сделал упор на дебаты в рамках бесплатных эфиров и встречи с избирателями, а также на размещение наружной рекламы на билбордах; Слуцкий использовал бесплатное эфирное время на телевидении и радио, проводил «баннерную кампанию»; Даванков покупал рекламу на ТВ и наружных средствах размещения, а кроме того, пользовался бесплатным эфирным временем. Предвыборные ролики Путина демонстрировались на федеральных каналах, а в регионах были размещены билборды в поддержку кандидата.

Согласно законодательству, печатные материалы, которые кандидаты использовали для агитации, например листовки или плакаты, в том числе размещенные на рекламных конструкциях, с началом голосования снимать не нужно.

Когда будут результаты

На выборах ВЦИОМ и ФОМ проведут экзитполы (опросы граждан на выходе с избирательных участков), результаты которых опубликуют после закрытия избирательных участков в Калининградской области (после 21:00 мск). Тогда же начнут поступать первые результаты после обработки избирательных бюллетеней на Дальнем Востоке.

Окончательно определить результаты выборов ЦИК должна не позднее 28 марта.

Что будет после выборов

Инаугурация избранного президента должна состояться 7 мая (по истечении шести лет со дня вступления в должность президента, победившего на предыдущих выборах). В тот же день правительство подаст в отставку. В 2018 году Путин уже в день инаугурации внес кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства. Госдума утвердила того премьером на следующий день, 8 мая. Состав кабинета министров Медведев представил президенту через десять дней, 18 мая.

После реформы Конституции кандидатуры большинства министров в Госдуму внесет премьер-министр. Президент же предложит кандидатов на посты руководителей спецслужб, МВД, МИД и Минобороны, проведя консультации по ним с Советом Федерации.

Какую позицию заняли западные страны

Страны «Большой семерки» (США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония) и представитель Европейского союза 24 февраля заявили, что проведение выборов в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях нарушают суверенитет Украины и результатов они не признают. Представитель МИД Мария Захарова назвала это заявление предвзятым: время G7, по ее словам, «безвозвратно ушло».

Европейский союз не будет формулировать единую позицию по российским выборам, каждое государство примет решение самостоятельно, сообщил на брифинге 14 марта Петер Стано, представитель главы дипслужбы ЕС Жозепа Борреля.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса