Боррель назвал ближайшие месяцы решающими для конфликта на Украине

08:21 15.03.2024
0 48
Боррель назвал ближайшие месяцы решающими для конфликта на Украине
Исход конфликта России и Украины будет решаться этой весной и летом, уверен Жозеп Боррель. Без западной помощи Украина «может оказаться в невыносимой ситуации», предупредил он. Москва осуждает поставки оружия Киеву Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Reuters

Странам Запада нельзя затягивать с решением о выделении помощи Украине, поскольку исход военного конфликта Москвы и Киева будет решаться в следующие несколько месяцев — «этой весной, этим летом, до наступления осени», заявил во время визита в Вашингтон глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Следующие месяцы будут решающими», — сказал он журналистам (цитата по AFP) и добавил, что «что бы ни было сделано, это должно быть сделано быстро».

«Многие аналитики ожидают крупного российского наступления этим летом, и Украина не может ждать результатов следующих выборов в США», — сказал Боррелль. По мнению главы европейской дипломатии, если Россия добьется успеха, «это будет иметь огромные последствия для Америки и для системы союзов, выстроенных вокруг США и Европы». В этом случае никто из союзников Вашингтона не сможет быть уверен, что США придут к ним на помощь в случае возможного нападения, уверен он.

Во время поездки в Вашингтон Боррель встретился с членом палаты представителей от Республиканской партии Доном Бэконом, пишет агентство со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата. По словам источника, Боррель сказал в беседе с Бэконом, что «через несколько месяцев Украина может оказаться в невыносимой ситуации», а это, в свою очередь, отразится на безопасности стран Европы.

Американский конгресс с осени не может решить вопрос о выделении помощи Украине. В начале февраля сенаторы-республиканцы заблокировали проект о помощи союзникам США и ужесточении иммиграционной политики. Позднее сенат утвердил другой документ, в котором для Киева предназначены $60 млрд, но спикер палаты представителей Майк Джонсон не допустил его до голосования. После этого группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий подготовила компромиссный вариант проекта, где Украине предлагается выделить $47,69 млрд, но документ пока не внесен на рассмотрение. 12 марта президент Джо Байден одобрил пакет неотложной помощи Киеву на сумму $300 млн, но в Белом доме заявили, что его не хватит надолго.

США — крупнейший поставщик военной помощи Украине, в Киеве высказывали тревогу из-за недостаточной поддержки со стороны Вашингтона. Президент Владимир Зеленский признавал, что у него нет «плана Б» на случай, если Вашингтон приостановит помощь.

Россия осуждает военную помощь Украине. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, таким образом западные страны только «подливают масла в огонь» и «приносят больше страданий» Украине.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса