В Молдавии заявили, что Россия отказалась выдавать политика Илана Шора

12:16 15.02.2024
0 73
В Молдавии заявили, что Россия отказалась выдавать политика Илана Шора
Илан Шор (Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

Российские власти подтвердили, что молдавский бизнесмен, основатель оппозиционной партии «Шор» Илан Шор находится в стране, и отказались его выдать, заявил глава Интерпола в Молдавии Виорел Центиу в эфире молдавского телеканала Jurnal. Аналогичный запрос он также отправил в Израиль. Ранее, 13 ноября, Центиу утверждал, что Илан Шор вернулся в Израиль после того, как несколько дней назад вылетел из страны на частном самолете в неизвестном властям направлении.

Шор в 2019 году уехал из Молдавии и в последние годы жил в Израиле. На родине против бизнесмена завели несколько уголовных дел. В апреле 2023 года его приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о выводе из трех банков $1 млрд. Власти Молдавии несколько раз просили Израиль об экстрадиции Шора. При этом Шора лишали депутатского мандата в августе 2019 года, в 2021 году он снова стал депутатом на досрочных парламентских выборах (не возвращаясь в Молдавию), а затем его окончательно лишили мандата в апреле 2023 года.

Партия «Шор» в мае 2023 года написала открытое письмо президенту Владимиру Путину и другим мировым лидерам с просьбой поднять в Совбезе ООН вопрос о геноциде из-за действий представителей молдавских властей. В июне того же года партия была запрещена Конституционным судом Молдавии. Президент республики Майя Санду одобрила постановление.

О том, что партию «Шор» могут ликвидировать, заговорили осенью 2022 года на фоне акций протеста, которые молдавская оппозиция проводила с лета 2022 года против руководства страны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блогера Евгения Савина объявили в розыск

АвтоВАЗ вернул государству завод Nissan в Санкт-Петербурге

В США призвали отстранить от должности Джо Байдена из-за проблем со здоровьем

Набиуллина предложила распространить на кредиты «период охлаждения». Что это такое

В Госдепартаменте прокомментировали информацию о переговорах с Россией

Путин одобрил налоговые изменения для инвесторов. В чем их суть?

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

Назван самый модный цвет предстоящего сезона

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса