Американское судно подверглось ракетному удару у берегов Йемена

18:26 15.01.2024
0 92
Американское судно подверглось ракетному удару у берегов Йемена
У берегов Йемена пострадал американский сухогруз, ракета попала в левый бок, но судно осталось на плаву. Байден после недавних ударов по хуситским базам пообещал продолжить, если боевики продолжат мешать международной торговле Вид на город Аден (Фото: Murad Abdo / Global Look Press)

В Аденском заливе у берегов Йемена в судно попала ракета, передает Associated Press. Название судна — Eagle Gibraltar, его идентифицировали компании Ambrey и Dryad Global, занимающиеся безопасностью перевозок.

Судно принадлежит американской компании Eagle Bulk. Сухогруз шел под флагом Маршалловых Островов, уточняют со ссылкой на британское ведомство The Sun и Daily Mail. Удар привел к пожару в трюме, но судно осталось на плаву, сообщили в Ambrey.

Ранее о попадании по судну сообщили британские власти. Удар был нанесен примерно в 177 км к юго-востоку от йеменского города Аден, «ракета попала сверху в левый борт судна», сообщило Управление морских торговых операций Соединенного Королевства. Пока выясняются детали произошедшего ведомство порекомендовало следовать по этому району с осторожностью и сообщать о любой подозрительной активности.

По судну ударила хуситская группировка «Ансар Аллах», в которой решили, что сухогруз следовал в Израиль. Судно «проигнорировало предупреждения», утверждает йеменский источник телеканала Al Jazeera.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса