RMF узнало о готовности ЕК ограничить импорт зерна из России и Белоруссии

04:03 14.03.2024
0 47
RMF узнало о готовности ЕК ограничить импорт зерна из России и Белоруссии
ЕК предложит ввести квоты на продовольственные товары из этих стран, о полном запрете речи не идет. К общему решению ЕС ограничить импорт зерна из России и Белоруссии призывала Польша Фото: Omar Marques / Getty Images

Еврокомиссия на следующей неделе представит предложение об ограничении импорта зерна из России и Белоруссии, сообщает польская радиостанция RMF FM со ссылкой на европейского дипломата.

Предложение будет предусматривать введение квот на продовольственные товары из этих двух стран. О полном эмбарго речи не идет, Брюссель выступает против этого. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон пояснила, что запрет на импорт продовольствия из России в ЕС «может принести больше вреда, чем пользы» из-за роста цен и негативных последствий для стран Глобального юга.

Ограничения будут распространяться только на российский и белорусский импорт в страны ЕС, они не коснутся транзита через страны сообщества.

Радиостанция отмечает, что мер в отношении российского зерна пока нет, в то время как против украинской сельхозпродукции ограничения существуют, и поддерживать их становится сложнее «с моральной и политической точки зрения». Предложение ЕК будет представлено на фоне продолжающихся протестов фермеров, а также призывов Украины к санкциям против российской сельхозпродукции. По оценкам Евростата, в 2023 году в ЕС ввезли более 1,5 млн т зерна против 970 тыс. т в 2022 году.

По данным RMF, идею ограничить поставки из России и Белоруссии обсуждал премьер Польши Дональд Туск с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Издание Polsat писало 7 марта, что польский сейм принял постановление о введении санкций на импорт продовольствия из этих двух стран; Туск выступал за совместное решение ЕС о прекращении поставок.

В конце февраля Латвия первой в Евросоюзе приняла временный запрет на импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса