Прокуратура предупредила о наказании за несогласованные акции на выборах

21:54 14.03.2024
0 46
Прокуратура предупредила о наказании за несогласованные акции на выборах
Участие в «несогласованных массовых публичных мероприятиях» на избирательных участках нарушает законодательство, предупредили в московской прокуратуре Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Призывы к гражданам России в день выборов президента 17 марта явиться на избирательные участки одновременно и принять участие в «несогласованных массовых публичных мероприятиях» нарушают избирательное законодательство, предупредили в московской прокуратуре.

В ведомстве заявили, что подобные призывы были обнаружены в ходе мониторинга сети интернет. «Обращаем внимание, что ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти города не согласованы, в связи с чем организация и участие в данных массовых мероприятиях являются наказуемыми по действующему законодательству Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Ранее с таким призывом выступили соратники оппозиционера Алексея Навального.

В прокуратуре отметили, что данные действия «могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий», в связи с чем за их совершение грозит уголовная ответственность по ст. 141 УК России («воспрепятствование осуществлению избирательных прав», предусматривает до четырех лет лишения свободы).

Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. В них примут участие четыре кандидата: действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец) и выдвинутые парламентскими партиями депутаты Госдумы Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Вячеслав Даванков («Новые люди»).

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее сегодня заявила о готовности избирательной системы страны к выборам президента. По ее словам, всего будет работать свыше 94 тыс. избирательных участков. 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса