Почему Австрия берет курс на ухудшение отношений с Россией

21:38 14.03.2024
0 43
Почему Австрия берет курс на ухудшение отношений с Россией
Вена объявила о высылке двух российских дипломатов за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». Москва пообещала ответить. Что происходит с российско-австрийскими отношениями — в материале РБК Здание посольства России в Вене (Фото: RusBotschaftWien / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Высылка из Вены

13 марта МИД Австрии объявил двух российских дипломатов персонами нон грата в связи с тем, что они «совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом». Такое обоснование обычно используется, когда речь идет о шпионаже. Дипломаты обязаны покинуть республику до 19 марта.

В МИД России решение австрийских властей назвали безосновательным. «Российская сторона решительно осуждает этот очередной недружественный шаг Вены, ответственность за последствия которого целиком лежит на австрийских властях», — заявили в министерстве и отметили, что последуют ответные меры. 14 марта в МИД России сообщили также о намерении вызвать посла Австрии в Москве Вернера Альмхофера.

В посольстве России в Вене назвали решение МИД Австрии политическим. «Как и в предшествующих эпизодах высылок, нам и в этот раз не было предъявлено никаких маломальских свидетельств, тем более доказательств нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях. Это чисто политическое решение австрийских властей, которое мы категорически не приемлем», — отметили в дипмиссии.

В европейских кругах широко распространено мнение, что сейчас Вена, где помимо посольства расположены российские представительства при различных международных организациях, стала форпостом российских спецслужб. Как утверждала в прошлогодней публикации Financial Times, их сотрудниками являются до трети работающих в австрийской столице российских представителей. 12 марта издание Falter выпустило расследование, как российские спецслужбы работают на территории республики. Журналисты ссылаются на некое досье, которое к ним «просочилось» и «показалось достоверным». Как пишет Falter, миссия при ОБСЕ считается австрийскими властями основным источником «распространения российских нарративов и дезинформации». В общей сложности издание насчитало в австрийской столице 23 предполагаемых российских шпиона.

Отдельное внимание в публикации уделено ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ), которую и прежде неоднократно обвиняли в связях с Москвой. Falter утверждает, что ее представители выступали в качестве российских агентов. Сама партия эти обвинения отвергает. Кроме того, согласно данным Falter, Карин Кнайсль, которая недавно окончательно переехала в Россию, в бытность министром иностранных дел Австрии (2017–2019 годы) хотела создать в ведомстве теневую пророссийскую секретную службу, но это не вышло за рамки «стадии планирования». Депутаты от FPÖ, по информации издания, могли быть причастны к этому проекту.

В МИД Австрии отвергли связь между высылкой российских дипломатов и публикацией Falter. Однако за него ухватилась правящая Народная партия Австрии (ÖVP). Глава ÖVP Кристиан Штокер после публикации дал пресс-конференцию, на которой заявил, что необходимо выяснить, были ли представители FPÖ «предателями австрийского народа» и «приспешниками Путина». В любом случае, по словам Штокера, создалось впечатление, что ультраправые продвигали интересы России «в ущерб безопасности страны, свободе СМИ и демократическому порядку».

Оппозиционная партия «Новая Австрия — Либеральный форум» (NEOS) потребовала продолжить высылки российских дипломатов после публикации Falter. Представитель партии по внешней политике Гельмут Брандштеттер отметил, что другие страны — члены ЕС гораздо активнее прощались с россиянами после начала военной операции на Украине. Кроме того, NEOS потребовала закрыть Русский дом в Вене.

Как ультраправые попадают в скандалы

FPÖ нередко попадает в скандалы в связи с подозрениями в связях с Москвой. В 2016 году она подписала соглашение о взаимодействии с «Единой Россией» на пять лет. Несмотря на то что в 2021 году партия приняла решение не продлевать его, этот документ ей припоминают до сих пор.

Наиболее существенный скандал вокруг FPÖ имел место в 2019 году, он получил в прессе название «Ибицагейт». Тогда партия входила в правящую коалицию с ÖVP во главе с канцлером Себастьяном Курцем. На основании сделанной в 2017 году на Ибице видеозаписи вице-канцлера и лидера FPÖ Хайнца-Кристиана Штрахе обвинили в готовности взять деньги у представителей российских бизнес-структур в обмен на согласие на приобретение ими газеты Kronen Zeitung и последующие правительственные контракты в строительной сфере. Штрахе ушел в отставку с обоих постов, правительство Курца получило парламентский вотум недоверия. Новым канцлером стала Бригитта Бирляйн. По итогам досрочных парламентских выборов 2019 года Курц вновь стал федеральным канцлером, однако в конце 2021 года навсегда ушел из политики из-за продолжающихся обвинений. В феврале 2024 года Курца признали виновным в даче ложных показаний перед парламентским комитетом, который расследовал «Ибицагейт», и приговорили к восьми месяцам условно.

После начала российской военной операции на Украине австрийские ультраправые не поспешили выступить в поддержку Киева. FPÖ, наоборот, высказалась против санкций в отношении Москвы и за восстановление энергетического сотрудничества с Россией. В марте 2023 года представители партии в знак протеста покинули зал Национального совета (парламента) сразу после начала выступления президента Украины Владимира Зеленского.

В начале февраля 2023 года австрийское издание Kurier сообщило, что лоббистская группа, связанная с Кремлем, вероятно, предлагала депутатам от FPÖ деньги в обмен на продвижение в Вене российского влияния. Согласно утечке электронных писем, одним из участников сделки оказался депутат от FPÖ Йоханнес Хюбнер. Сообщалось, что в 2016 году он получил около €20 тыс. за выступление в австрийском парламенте, в котором осудил антироссийские санкции. Канцлер Австрии Карл Нехаммер после этого обвинил FPÖ в использовании прокремлевского нарратива при обсуждении украинского конфликта и попытке «оправдать» действия России.

Однако серьезных последствий все эти скандалы не имели. Более того, летом 2023 года Коммерческий суд Вены запретил Социал-демократической партии Австрии утверждать, что FPÖ финансируется Кремлем. Несколько дней назад Высший региональный суд Вены выдвинул аналогичное требование к ÖVP. Глава FPÖ Кристиан Хафенекер отметил, что наконец «взятые из воздуха» обвинения опровергнуты, подчеркнув, что соглашение с «Единой Россией» недействительно.

Сейчас рейтинги FPÖ на подъеме, и ультраправые могут существенно улучшить свои позиции в Национальном совете после осенних парламентских выборов. Согласно опросам, их поддерживают 27% австрийцев, а правящую ÖVP — 21%.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса