Макрон объяснил свою позицию по отправке войск на Украину

22:53 14.03.2024
0 47
Макрон объяснил свою позицию по отправке войск на Украину
Франция не будет брать инициативу в конфликте на Украине, однако «возможны все варианты» помощи Киеву, поскольку есть угроза для безопасности Европы, заявил Макрон Эмманюэль Макрон (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Франция «никогда» не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине, однако для мира в этой стране нужно быть сильными, заявил в интервью France 2 и TF1 французский президент Эмманюэль Макрон.

Он отметил, что конфликт развернулся «на европейской земле» и победа России может угрожать безопасности Европы, поэтому «возможны все варианты» помощи Украине.

«Единственный, кто будет нести за это ответственность, — это кремлевский режим», — сказал Макрон, при этом заявив, что «мы не воюем с Россией» (цитата по BFM TV).

«Мы никогда не будем проводить наступление, мы никогда не возьмем на себя инициативу, — продолжил он. — Но чтобы на Украине был мир, вы не должны быть слабыми».

По мнению Макрона, те, кто устанавливает «пределы» обязательства поддерживать Украину перед лицом российского вторжения, «делают не выбор мира, а выбирают поражение», передает Le Monde.

Макрон отметил, что во Франции нет оборонной промышленности, «адаптированной к войне высокой территориальной интенсивности», при этом подчеркнув, что «ядерный потенциал дает безопасность французам». В связи с этим, говоря о «военной экономике», он заявил, что не исключает «финансирования новых инициатив за счет заимствований».

В Кремле предупреждали, что присутствие военных НАТО на Украине сделает конфликт альянса с Россией неизбежным. Обсуждение отправки военных из стран НАТО на Украину активизировалось, когда Макрон в конце февраля не исключил такого сценария, подчеркнув, что консенсуса по этому вопросу еще нет.

Позже он уточнил, что в планах Парижа такого шага нет, в рассмотрение таких действий не означает, что они произойдут. Во Франции предположили, что западные военные при отправке на Украину могут могли бы заняться охраной границ, противовоздушной обороной, инструктажами и разминированием.

Его слова вызвали критику как в России, так и на Западе. Ряд стран НАТО, а также руководство альянса объявило, что не планируют отправлять свои войска на Украину. Некоторые государства при этом выступали за обсуждение такой возможности; в частности, президент Чехии Петр Павел высказался за «новые пути» в помощи Киеву. Идею отправить военных также поддерживают страны Прибалтики. В Польше мнения разделились: глава МИД Радослав Сикорский «высоко оценил» идею Макрона, в то же время глава Минобороны Владислав Косиняк-Камыш исключил присутствие польских военных на Украине.

Экс-премьер Франции (2005–2007) Доминик де Вильпен заявил, что размещение сухопутных войск НАТО на Украине приведет к ядерной эскалации.

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля, заявил: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса