Bloomberg узнал о планах тори сместить Сунака с поста премьера

13:39 14.03.2024
0 44
Bloomberg узнал о планах тори сместить Сунака с поста премьера
Разговоры о замене Риши Сунака на посту премьера идут на фоне того, как рейтинг возглавляемых премьером консерваторов упал до рекордных 20%. Это на 27% ниже, чем у оппозиционной Лейбористской партии Риши Сунак (Фото: Carl Court / Getty Images)

В последние дни члены британского правительства вели частные разговоры о том, что будет, если правящая Консервативная партия будет вынуждена заменить своего лидера, премьер-министра Риши Сунака, до парламентских выборов (должны пройти в Соединенном Королевстве до января 2025 года). Об этих разговорах, ссылаясь на источники, сообщает агентство Bloomberg. По словам собеседников, главный вопрос в том, сможет ли новый лидер сдержать рост оппозиционной Лейбористской партии.

По информации агентства, эти обсуждения спровоцировала «серия ошибок, которые разоблачили неспособность Сунака принимать быстрые политические решения». В их числе — обещание урезать налоги, которое лейбористы называют необоснованно амбициозным, и споры вокруг расистских высказываний одного из спонсоров партии тори. Речь о Фрэнке Хестере, главе британской компании Phoenix Partnership, которая разрабатывает программное обеспечение. По информации The Guardian, в разговоре с коллегами он оскорбил депутата Палаты общин Дайан Эббот, первую чернокожую женщину, избранную в парламент: Хестер якобы сказал им, что при взгляде на нее готов «возненавидеть всех чернокожих женщин» и что ее «следует застрелить». По данным СМИ, Хестер пожертвовал Консервативной партии £10 млн и предоставил Сунаку вертолет для политического визита (стоимость одной пого полета — £15 тыс.).

Сунак, отвечая на вопросы в парламенте (сессия «Вопрос — Ответ» проходит в Палате общин еженедельно) 13 марта, назвал слова бизнесмена «расистскими и неправильными» и отметил, что Хестер «справедливо извинился за причиненное оскорбление, а там, где есть раскаяние, его следует принять». Оппоненты потребовали от премьера вернуть бизнесмену его пожертвования. Сунак ответил, что не собирается этого делать. «И я рад, что этот джентльмен поддерживает партию, которая представляет одно из самых разнообразных правительств в истории этой страны, возглавляемое первым британским премьер-министром из Азии», — заявил политик.

Скандал вокруг расистских высказываний совпал с известием, что рейтинг Консервативной партии достиг рекордно низкой отметки: в начале марта исследовательская компания Ipsos UK опубликовала опрос, согласно которому на следующих выборах за тори готовы проголосовать 20% избирателей — это самый низкий показатель консерваторов с 1978 года, когда Ipsos начала проводить такие опросы. Нынешний рейтинг даже ниже того, который был зарегистрирован в декабре 2022-го, вскоре после того, как Сунак сменил на посту премьера Лиз Трасс (ее 50-дневное премьерство было самым коротким в истории королевства), — тогда тори поддерживали 23% граждан. Лейбористская партия во главе с Киром Стармером, по подсчетам компании, опережает консерваторов на 27 пунктов: ее рейтинг — 47%.

Впрочем, отмечает Bloomberg, министры, которые обсуждали замену Сунака, в целом его поддерживают и менять руководство сейчас не хотят; вероятно, ни одному из соперников нынешнего премьера недостает поддержки однопартийцев и Сунак продержится до выборов. «Тем не менее факт, что члены правительства Сунака обсуждают эту тему даже в частном порядке, позволяет предположить, что он, возможно, вступает в новый турбулентный период», — отмечает агентство. В числе грядущих сложностей оно называет потенциальное оспаривание его законопроекта о депортации просителей убежища в Руанду, а также местные выборы, которые запланированы на 2 мая.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса