Почти половина избирателей США сочли чрезмерной помощь Украине

06:52 13.12.2023
0 92
Почти половина избирателей США сочли чрезмерной помощь Украине
Большинство американских избирателей сочли чрезмерной помощь Украине и Израилю на фоне продолжающихся экономических проблем. FT пишет, что результаты опроса показывают «мрачные перспективы» для переизбрания Байдена Фото: Vio Namer / Reuters

Около 48% американских избирателей считают, что США тратят «слишком много» на военную и финансовую помощь Украине. Об этом со ссылкой на опрос социологов Мичиганского университет сообщает Financial Times (FT).

Так, из почти половины опрошенных, которые считают траты на Украину чрезмерными, 65% относят себя к сторонникам Республиканской партии, 52% заявили о нейтральной позиции, и только 32% причислили себя к сторонникам демократов.

О том, что Вашингтон тратит на помощь союзнику «правильную сумму», заявили 27% опрошенных. Еще 11% сказали, что США тратят недостаточно много.

Кроме этого, большинство опрошенных также заявили, что США «слишком много» тратят на помощь Израилю, а среди тех, кто заявил о недостаточной поддержке Тель-Авива, в большинстве оказались республиканцы.

FT отмечает, что высокий уровень сопротивления военной помощи Израилю и Украине происходит на фоне продолжающегося беспокойства по поводу состояния американской экономики: только 25% респондентов назвали состояние экономики США либо «хорошим», либо «отличным».

Газета напоминает, что опрос был проведен на фоне усилий американского президента Джо Байдена по объединению «разделенного» конгресса, который уже месяц не может согласовать масштабный пакет помощи Украине и Израилю.

Программа развития РБК Pro Успешные переговоры: как отстаивать позицию и добиваться желаемого Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ Успешное ведение переговоров Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу Как вести себя с разными типами переговорщиков Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет «Нет, я настаиваю!». Разбираем пять портретов горе-переговорщиков «Дверь в лицо» и еще четыре когнитивных искажения в переговорах Как победить на «жестких» переговорах. Три ключевых этапа «Убейте в себе Овцу»: как достичь своего даже в самых сложных переговорах Искусство деловых переговоров: как понять собеседника и управлять им

Республиканский стратег Дуг Хей заявил изданию, что будущая помощь США Украине «под вопросом», отметив, что республиканцы в конгресса «находятся на том же уровне, что и их избиратели».

В то же время, отмечает FT, результаты опроса показывают «мрачные перспективы» для переизбрания Байдена: только 17% американцев заявили, что их финансовое положение улучшилось с тех пор, как он стал президентом, еще 53% заявили об ухудшении положения.

Конгресс США с конца сентября не может согласовать выделение средств для помощи Украине и другим зарубежным союзникам Вашингтона. Байден и демократы настаивают на необходимости выделить $106 млрд нескольким странам, включая Украину и Израиль, республиканцы требуют раздельного предоставления поддержки. В Белом доме предупреждали, что деньги для Украины закончатся до конца 2023 года без выделения дополнительных средств.

Помимо США, поддержка выделения средств Украине падает и в Евросоюзе. Так, опрос Eurobarometer показал, что общая поддержка предоставления военной помощи Украине упала с 67% в апреле 2022 года до 48% в августе 2023-го, а доля тех, кто против передачи оружия и техники Киеву, выросла с 26 до 34% в тот же период. Опрос также показал, что доля граждан ЕС, полностью поддерживающих санкции против России, снизилась до 46% в августе 2023 года с 55% в апреле 2022-го.

Москва выступает против выделения Украине средств, которые можно будет направить на военные нужды. Кредиты Киеву со стороны международных институтов российские власти называли «вваливанием денег в черную дыру».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса