Минюст Украины раскрыл требование России на переговорах

23:08 13.03.2024
0 50
Минюст Украины раскрыл требование России на переговорах
Россия на переговорах настаивала, чтобы Украина отказалась от требования репараций и дала понять, что «никогда не согласится платить», сообщил глава Минюста. В Совфеде указывали на «демагогический характер» подобных требований Денис Малюська (Фото: Владимир Тарасов / Global Look Press)

Российская сторона на переговорах с Украиной весной 2022 года настаивала, чтобы Киев отказался от требований репараций и компенсаций, а также отозвал иски в международные трибуналы. Об этом ообщил глава Минюста Украины Денис Малюська во время визита в США.

«Одно из главных и ключевых требований российской делегации состояло в том, чтобы мы подписали отказ от требования любых репараций и компенсаций и все наши иски в международный трибунал были бы отозваны», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Малюська входил в украинскую делегацию на переговорах с Россией, а возглавлял ее лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. По словам главы Минюста, услышав требование российской стороны, он понял, что Москва не намерена обсуждать тему компенсации и «никогда не согласится платить». Замминистра юстиции Ирина Мудра говорила в прошлом ноябре, что Украина не станет подписывать мировое соглашение с Россией без выплаты репараций со стороны Москвы.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Малюська и Мудра выступили на пресс-конференции в Вашингтоне, где рассказали, что встретились с несколькими американскими законодателями и обсуждали с ними замороженные российские активы. Страны G7, ЕС и Австралия после начала военных действий на Украине заблокировали активы российского ЦБ в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от них заморожено в ЕС.

Малюська выразил надежду, что США «возглавят» усилия западных стран по конфискации резервов и последующей их передаче России. По его словам, среди членов G7 по-прежнему есть сильные разногласия по юридическим вопросам, передает Reuters. Однако, считает министр, предложение использовать замороженные в СЩА активы в качестве залога для предоставления кредитов украинцам может привести к «приемлемому компромиссу». Эта инициатива, как ранее сообщал NBC News, содержится в законопроекте о помощи Украине, над которым работают республиканцы — спикер палаты представителей конгресса Майк Джонсон и председатели нескольких комитетов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что любая форма изъятия российских активов на Западе будет оспорена в судебном порядке. Министр финансов Антон Силуанов также предупреждал о зеркальных мерах в ответ на конфискацию. В МИДе пообещали дать «чрезвычайно жесткий» ответ, «без какой-либо возможности посмотреть, где можно смягчить углы». В Совфеде считают, что требования Украины о репарациях носят «демагогический характер». Резолюцию о репарациях, которую приняла Генассамблея ООН, российский постпред Василий Небензя назвал юридически ничтожной.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса