Кремль ответил на угрозу Армении выйти из ОДКБ

14:14 13.03.2024
0 54
Кремль ответил на угрозу Армении выйти из ОДКБ
Пашинян обвинил ОДКБ в бездействии в ответ на просьбы помочь и пообещал вывести Армению из организации, если не будет сформулирована «зона ответственности». Песков сказал, что сторонам предстоит проделать большую работу Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Власти России готовы к диалогу с коллегами из Армении по вопросу дальнейшего членства в ОДКБ как в формате диалога стран, так и в рамках организации. Об этом заявил журналистам представитель президента Дмитрий Песков, передает радио «Маяк».

«Безусловно, мы слышали эти заявления [премьера Никола Пашиняна], очевидно, что, разумеется, предстоит большая работа, нам предстоят контакты — и в рамках ОДКБ, так и на двустороннем уровне с нашими армянскими партнерами. Будем прояснять и разговаривать в русле тех заявлений, которые сделал господин премьер-министр», — сказал он.

Накануне Пашинян предупредил, что Армения покинет ОДКБ, если не будет сформулирована «зона ответственности» организации в этой республике. Он напомнил, что Россия и ОДКБ однозначно заявляли, что суверенная территория Армении — «красная линия». «Однако, когда в ходе вторжения Азербайджана в мае 2021 года Армения зафиксировала, что красная линия пройдена, со стороны ОДКБ указанных в уставе шагов не последовало», — указал Пашинян. Затем случились «вторжения Азербайджана в ноябре 2021 года, сентябре 2022 года».

В 2020 году ОДКБ выразила готовность направить миротворцев в зону конфликта с Азербайджаном, но в Ереване возник вопрос, почему организация выступает в качестве нейтральной стороны, если Армения в ней участвует, продолжил Пашинян. Как пояснил премьер, если ОДКБ ответит на эти вопросы и будет соответствовать представлениям Еревана, вопросы между Арменией и организацией будут решены. «В противном случае Республика Армения выйдет из ОДКБ. Когда, я не могу сказать», — заключил он.

Сейчас участие Армении в ОДКБ заморожено, объявил ранее Пашинян. Страна уже год не имеет там своего представителя, мероприятия на высоком уровне пропускаются, несмотря на принцип консенсуса в организации. «Мы не участвуем в ней по простой причине, потому что у нас нет ответа на вопрос, почему мы должны участвовать», — объяснял Пашинян.

Кроме того, в марте Армения потребовала от пограничников ФСБ прекратить работу в аэропорту Еревана. Их поблагодарили за помощь в обеспечении безопасности. В Ереване сообщили, что контроль на границе продолжится без содействия российской стороны. Кремль тогда говорил, что ведомства продолжают контакты на «всех возможных уровнях».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса