На выборах президента Тайваня вышел вперед сторонник дружбы с США

15:02 13.01.2024
0 89
На выборах президента Тайваня вышел вперед сторонник дружбы с США
Лай Циндэ от правящей Демократической прогрессивной партии, против которой выступает Китай, выступает за сохранение статус-кво, снижение экономической зависимости от Пекина и расширение сотрудничества с Вашингтоном Лай Циндэ (в центре) (Фото: Ann Wang / Reuters)

На выборах президента Тайваня лидирует кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ, следует из данных, которые приводит телеканал TVBS.

По его информации, у Лай 3,98 млн голосов. Кандидаты от оппозиции — партии Гоминьдан Хоу Юи (мэр Нового Тайбэя) и глава Тайваньской народной партией (ТНП) Кэ Вэньчжэ (бывший мэр Тайбэя) получают по 3,29 млн и 2,61 млн голосов соответственно. Общее население острова — 24 млн человек.

Участки для голосования закрылись в 11:00 по московскому времени (16:00 по местному).

Китай называл голосование выбором между «миром и войной, процветанием и упадком» и призвал жителей острова «сделать правильный выбор на перекрестке отношений между двумя сторонами пролива», а также выступил против правящей партии.

Лай уже выдвигался в президенты в 2019 году и на праймериз уступил действующему президенту Цай Инвэнь. В итоге он принял предложение идти на выборы ее вторым номером.

Лай прежде характеризовал себя как «прагматичного борца за независимость Тайваня», но позднее смягчил позицию. В частности, он выступает за сохранение статус-кво и не видит необходимости в формальном провозглашении независимости острова. В случае победы кандидат намерен сократить экономическую зависимость страны от Китая и продолжить укреплять отношения с США. Однако Лай неоднократно отмечал важность диалога с Пекином, признавая, что «мир бесценен, а в войне нет победителей».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Кандидат от Гоминьдана считается прокитайским: он предлагает возобновить диалог и ограниченные обмены с КНР в культурной и академической сфере, но обещает продолжить укреплять обороноспособность Тайваня и поддерживать отношения с США. При этом он одновременно отвергает и независимость острова, и предлагаемую Китаем формулу «Одна страна, две системы».

Кэ Вэньчжэ из ТНП позиционирует себя как технократа и «золотую середину» между ДПП и Гоминьданом.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса