Bloomberg узнал о приказе Байдена 1 января спланировать удар по Йемену

04:26 13.01.2024
0 89
Bloomberg узнал о приказе Байдена 1 января спланировать удар по Йемену
Байден поручил подготовить план ударов на объекты хуситов 1 января, а после атаки группировки 9 января утвердил «один из самых агрессивных» вариантов, пишет Bloomberg. В то же время США призывали Иран остановить атаки хуситов Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Утром 1 января президент США Джо Байден, находясь на отдыхе острове Санта-Крус, созвал совещание своей команды по национальной безопасности и поручил «активизировать усилия» по осуждению атак йеменских хуситов в ООН и продолжить создание многосторонней коалиции, предназначенной для защиты судоходства, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских чиновников.

В то же время он дал указание подготовиться к переходу к альтернативным действиям, приказав военным «уточнить список целей, которые необходимо поразить в тандеме с союзниками». После этого обсуждения с британскими политиками и специалистами по оборонному планированию ускорились.

Как рассказали источники агентства, стороны обсудили варианты, которые включали операции спецназа, более агрессивные действия на море и удары на суше. США с самого начала настаивали на решительных действиях, в то время как Великобритания, европейские и ближневосточные союзники предупреждали, что «чрезмерное усердие в ответ» может втянуть Запад в прямой конфликт с Ираном, который поддерживает хуситов, отмечает Bloomberg.

По данным агентства, на этом фоне официальные лица США и Великобритании оценивали экономические последствия более масштабной войны в год выборов для обеих стран. Они предупреждали о значительных инфляционных последствиях и ударе по ВВП в случае начала полномасштабной войны на Ближнем Востоке.

Кроме того, США в частном порядке призывали Иран прекратить атаки хуситов, однако Тегеран ответил, что не контролирует группировку. Крупнейшая атака хуситов 9 января дала понять, что дипломатия «вряд ли увенчается успехом» и изменила позицию Лондона.

После этого на встрече с Байденом в тот же день в Вашингтоне его команда представила военные варианты из списка потенциальных целей для нанесения ударов, который ведет Центральное командование США. По словам источника агентства, президент США выбрал один из наиболее агрессивных вариантов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

В конце встречи Байден приказал министру обороны Ллойду Остину предпринять военные ответные меры. Остин присоединился к встрече из Национального военного центра Уолтера Рида, куда его госпитализировали из-за осложнений после перенесенной операции по удалению рака предстательной железы. По данным Reuters, шеф Пентагона не раскрывал диагноз Байдену до этого дня.

В ночь на 12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли удары по более чем 60 целям на 12 объектах хуситов в Йемене: системам ПВО, радарам, складам и местам запуска беспилотников и ракет. Арабские СМИ писали, что атакам также подверглись международные аэропорты. Хуситы сообщили о пятерых погибших повстанцах и еще шестерых раненых.

Россия, Турция и Иран осудили атаку. В Кремле назвали ее нелегитимной. Постпред России при ООН Василий Небензя обвинил Вашингтон и Лондон в нарушении резолюции Совбеза ООН, принятой 10 января.

Хуситы обещали продолжать атаки на суда, несмотря на удары. В ночь на 13 января США нанесли новые удары по объектам группировки: целью стал радар, передавал CNN. Арабские СМИ писали о взрывах в столице Йемена Сане и на авиабазе Аль-Дайлами неподалеку от международного аэропорта Ходейда.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса