Новый финский президент исключил связи с Москвой из-за конфликта с Киевом

16:32 12.02.2024
0 82
Новый финский президент исключил связи с Москвой из-за конфликта с Киевом
Россия и Финляндия сохраняют отношения на дипломатическом уровне, но на политическом их нет. Так будет до тех пор, пока идет конфликт на Украине, сказал новый президент Стубб. Кремль ранее называл его заявления недружественными Александр Стубб (Фото: Tom Little / Reuters)

Политических отношений между Финляндией и Россией не будет до тех пор, пока не завершится конфликт на Украине, заявил новый финский президент Александр Стубб, передает Iltalehti.

По словам главы Финляндии, обе страны сохраняют дипломатические и официальные отношения, например в вопросах границы, но контактов между высшим политическим руководством нет, пишет Yle. В целом, указал он, раньше политика Финляндии в большей степени зависела от отношений с Россией. «Теперь этой части уже нет», — сказал Стубб.

Президент также добавил, что Хельсинки должен позаботиться о должном состоянии сил обороны страны, в том числе убедиться, что их достаточно на границе с Россией. Сложившуюся на восточной границе (закрыта с конца прошлого года из-за попыток мигрантов с российской стороны проникнуть в Финляндию) ситуацию нужно рассматривать спокойно и терпеливо, отметил новый глава государства.

Стубб также сообщил, что не получал поздравлений из России в связи с победой на выборах.

Накануне, 11 февраля, в Финляндии прошел второй тур президентских выборов, Стубб получил на них 51,6% голосов. Его соперником был экс-глава МИД страны Пекка Хаависто, за которого проголосовали 48,4%. Новый глава государства вступит в должность 1 марта.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, говоря об итогах выборов, выразил надежду на соблюдение новым финским главой баланса в отношениях двух стран. По его словам, Москва и Хельсинки ранее выступали партнерами во взаимовыгодном ключе и «тот период был лучше, чем тот, который сложился в наших двусторонних отношениях не по нашей вине, а по инициативе финских властей». Заявления Стубба, добавил он, носят «весьма недружественный характер».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦБ проведет заседание в пятницу. Что будет с ключевой ставкой

Как генсек НАТО отреагировал на слова Трампа о противостоянии с Россией

В краш-тестах разбили несколько автоновинок. Одна из них получила ноль баллов

Очки за полмиллиона. Первый тест-драйв Apple Vision Pro

Опубликованы фото музыкантов «Би-2» из тайской тюрьмы

Опубликован трейлер продолжения «Планеты обезьян». Видео

Названы районы Москвы с самыми доступными квартирами в новостройках. Рейтинг

МТС-банк планирует провести IPO весной. Подробности

Путин назвал размер инфляции в январе

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса