Путин заявил, что власти Украины «оборзели»

17:00 11.12.2023
0 86
Путин заявил, что власти Украины «оборзели»
По мнению Путина, в Киеве «совсем с ума сошли», поскольку русские не попали в перечень коренных народов и их начали «уничтожать». В законе о коренных народах на Украине не упоминались ни русские, ни украинцы Владимир Путин (Фото: Валерий Шарифулин / Sputnik / Reuters)

Власти Украины проявили наглость, не включив русских в перечень коренных наций страны, заявил президент Владимир Путин. Фрагмент его беседы с военнослужащими опубликовал телеведущий Павел Зарубин.

«Никогда ничего подобного мы не делаем, если бы не начали уничтожать Россию на наших исторических территориях, изгонять людей оттуда, объявили русских некоренной нацией на Украине, совсем с ума сошли? Совсем — как бы сказать попроще, по-народному — оборзели совсем?» — поинтересовался Путин.

Летом 2021 года на Украине был принят закон о коренных народах, который уже тогда вызвал возмущение Путина. «Уму непостижимо. Понимаете, испокон веков здесь жили русские люди, и теперь они объявляются там некоренными. <...> Знаете, это сопоставимо по своим негативным последствиям с применением какого-то оружия массового поражения. Это серьезное дело», — рассуждал он.

В этом году на Украине приняли другой закон — о национальных меньшинствах (№ 10288-1), его украинский президент Владимир Зеленский подписал 8 декабря. Он был принят в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии и необходим для интеграции в Евросоюз. Согласно ему, частные вузы могут свободно выбирать язык обучения из официальных языков ЕС; в классах с обучением на языках нацменьшинств, которые являются официальными языками ЕС, гарантируется право на использование языка нацменьшинства в образовательном процессе наряду с государственным языком и др.

Нововведения не распространяются на русский язык как «язык государства-агрессора», отмечал соавтор законопроекта депутат Рады Владимир Вятрович. По его словам, норма будет установлена «не на пять лет, как планировало правительство, а бессрочно».

Программа развития РБК Pro Успешные переговоры: как отстаивать позицию и добиваться желаемого Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ Успешное ведение переговоров Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу Как вести себя с разными типами переговорщиков Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет «Нет, я настаиваю!». Разбираем пять портретов горе-переговорщиков «Дверь в лицо» и еще четыре когнитивных искажения в переговорах Как победить на «жестких» переговорах. Три ключевых этапа «Убейте в себе Овцу»: как достичь своего даже в самых сложных переговорах Искусство деловых переговоров: как понять собеседника и управлять им

«Решено все же создать дополнительные предохранители, которые сделают невозможным просачивание российских нарративов и пропаганды. Речь идет об определенных ограничениях относительно государственного языка страны-агрессора, страны-оккупанта. Они красной нитью пронизывают сам законопроект», — говорила вице-премьер Ольга Стефанишина.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса