У берегов Крыма сбили восемь дронов

11:00 11.09.2023
0 86
У берегов Крыма сбили восемь дронов
Беспилотники самолетного типа запустила Украина, заявили в Минобороны. Накануне глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о трех уничтоженных дронах Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В ночь на 10 сентября российские средства ПВО уничтожили восемь украинских дронов самолетного типа над акваторией Черного моря вблизи крымского побережья, сообщило Минобороны.

Других подробностей ведомство не приводит, о пострадавших и разрушениях не сообщается.

Накануне вечером глава республики Сергей Аксенов заявил, что на западе Крыма сбили два беспилотника; еще один аппарат был уничтожен в северо-западном районе полуострова за несколько часов до этого.

Крым с начала военных действий неоднократно подвергался атакам беспилотников; на этой неделе дроны сбивали также 5 и 8 сентября. Одна из самых массированных атак произошла в ночь на 25 августа: тогда, по данным Минобороны, девять беспилотников были уничтожены, 33 подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потерпели крушение, не достигнув цели.

Аксенов в прошлом декабре называл дроны главной угрозой, заявив, что в остальных сферах безопасность на полуострове под контролем.

В начале августа Украина попыталась атаковать патрульные корабли Черноморского флота «Сергей Котов» и «Василий Быков» тремя беспилотными катерами в 340 км юго-западнее Севастополя. По данным Минобороны, все три катера были уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей.

До этого командующий ЧФ вице-адмирал Виктор Соколов говорил, что флот нарастил средства защиты основного пункта базирования кораблей от атак, вокруг Крыма создано единое информационное поле для раннего обнаружения средств воздушного нападения Украины.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса