ABC узнал о возможном включении ATACMS в пакет помощи США Украине

09:00 11.09.2023
0 84
ABC узнал о возможном включении ATACMS в пакет помощи США Украине
Власти США близки к решению по отправке Украине дальнобойных комплексов ATACMS, а ракеты могут войти в следующий пакет военной помощи, рассказали источники ABC. Москва осуждает поставки оружия Киеву Фото: South Korean Defense Ministry / Getty Images

Администрация президента США Джо Байдена, скорее всего, отправит Украине дальнобойные ракетные комплексы ATACMS, сообщает ABC News со ссылкой на американских чиновников.

Один из них, имевший доступ к планам оказания помощи в сфере безопасности, заявил, что решение по этому вопросу «приближается». Другой собеседник телеканала рассказал, что передача ракет «находится на рассмотрении» и, вероятно, боеприпасы войдут в следующий пакет военной помощи. Он добавил, что могут пройти месяцы, прежде чем Киев получит ракеты.

По словам источников ABC, аргументом в пользу передачи ракет Украине может стать «неожиданное открытие»: США обнаружили, что в их арсенале больше ATACMS, чем первоначально предполагалось.

В то же время оба чиновника подчеркивают, что окончательного решения по этому вопросу еще нет и планы могут поменяться до официальных заявлений.

Киев уже около года просит Вашингтон о передаче этих ракет. В январе президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что дальнобойные ракеты, в том числе ATACMS, — это «жизненно необходимое снабжение» для армии страны.

Однако США просьбы украинской стороны отклоняли. Среди причин, как сообщала WSJ со ссылкой на источник в конгрессе, были разногласия из-за возможного использования этих ракет Украиной для атак по Крыму. Вашингтон не раз заявлял, что требует от Киева не применять западное оружие для атак по российским территориям — но полуостров таковым он не признает.

После отправки Украине британских дальнобойных ракет Storm Shadow в мае в СМИ появлялись сообщения о том, что Вашингтон склоняется к подобному шагу с ATACMS. Президент США Джо Байден говорил, что этот вопрос рассматривается. В июле он обсуждал возможные поставки ракет с Зеленским. В Белом доме говорили, что решение по этому вопросу должен принять Байден.

Тем не менее, в конце июля The Washington Post сообщила, что позиция Вашингтона по передаче ATACMS осталась неизменной. Среди причин отказа, по словам источников газеты, были опасения в Пентагоне, что отправка достаточного количества вооружений Киеву, чтобы изменить ситуацию на поле боя, серьезно подорвет готовность США к другим возможным конфликтам.

Президент Владимир Путин, комментируя возможность передачи дальнобойных ракет Киеву, говорил, что «чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса