Киев вызвал представителя Ватикана после слов папы римского о белом флаге

22:57 11.03.2024
0 67
Киев вызвал представителя Ватикана после слов папы римского о белом флаге
МИД Украины выразил разочарование из-за слов понтифика о белом флаге. В ведомстве подчеркнули, что ждали не этого, а «сигналов в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил» Висвальдас Кульбокас (Фото: Maxym Marusenko / NurPhoto / Reuters)

МИД Украины 11 марта пригласил представителя Ватикана в стране Висвальдаса Кульбокаса из-за высказываний папы римского Франциска о белом флаге, сообщило ведомство на своем сайте.

«Кульбокасу сообщили, что на Украине разочарованы словами понтифика о «белом флаге» и необходимости «проявить храбрость и вести переговоры», — сказано в сообщении.

В МИД Украины отметили, что вместо подобных высказываний ожидали услышать от понтифика «сигналы в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил».

Ранее в интервью RSI папа римский Франциск заявил, что тем, кто «терпит поражение», «нужно иметь смелость вести переговоры». Журналист поинтересовался, у понтифика, что тот думает о способах урегулирования, учитывая, что на Украине есть те, «кто призывает к смелости сдаться, показать белый флаг». Понтифик в ответ призвал не стыдиться переговоров, отметив, что ситуация может ухудшиться.

В Ватикане позднее пояснили, что папа Франциск использовал образ белого флага, поскольку его предложил интервьюер. Понтифик имел в виду перемирие, а не капитуляцию, подчеркнул официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

Однако слова папы римского вызвали резкую реакцию как на Украине, так и в некоторых странах Европы. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что флаг страны сине-желтый и других знамен она поднимать не будет. Он также предостерег Ватикан от «повторения ошибок прошлого» и призвал помочь Украине. Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что Украина «изранена, но не покорена» и «никому и в голову не приходит сдаться, даже там, где сегодня идут боевые действия». Президент Украины Владимир Зеленский сравнил инициативы с «виртуальным посредничеством», хотя напрямую не упомянул понтифика.

Кремль увидел в словах папы римского призыв к переговорам. Российская сторона неоднократно выражала готовность к ним, но на своих условиях, которые предусматривают признание «реалий на земле».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса