Вашингтон объявил награду $10 млн за данные о «российских хакерах»

03:16 10.12.2023
0 81
Вашингтон объявил награду $10 млн за данные о «российских хакерах»
Под санкциями США, а также Британии оказались два россиянина, которых обвиняют в совершении кибератак. Вашингтон за информацию о них объявил награду до $10 млн Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

США ввели санкции против «офицера ФСБ» Руслана Перепятько и «IT-работника из Сыктывкара» Андрея Коринца, а также компании «Русстрой-СК», следует из сообщений на сайте Минфина страны.

Перепятько и Коринца Вашингтон обвиняет в участии в работе «Центра 18», который занимался «вредоносной киберактивностью», целью которой были «правительственные учреждения США».

Минюст США выдвинул обвинения против указанных лиц по двум пунктам: компьютерное мошенничество (до пяти лет тюрьмы) и сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы).

За информацию о подозреваемых и их сообщниках объявлена награда в размере до $10 млн.

По версии американской стороны, оба россиянина по крайней мере с 2016 по 2020 год участвовали в хакерской деятельности. Перепятько занимался рассылкой фишинговых писем с email-адресов, которые имитировали почтовые ящики технологических компаний. Они содержали ссылку на вредоносные домены, созданные Коринцом, всего их было не менее 39.

«Русстрой-СК» оказалась в санкционном списке из-за участия в работе сети, которая обеспечивала финансирование йеменских повстанцев — хуситов. Ее владельцем назван бизнесмен Фади Дениз (Газогли), который помогал находящемуся в Иране финансовому посреднику хуситов Саиду аль-Джамалю.

Санкции против Перепятько и Коринца также ввела Британия. Она называет второе имя Коринца — Алексей Догужиев. Обоих относят к членам Star Blizzard — группировки, к которой, как утверждают в правительстве Британии, причастна ФСБ.

Вице-премьер королевства Оливер Доуден сообщил, что группировка совершала атаки на британских парламентариев, чиновников, аналитические центры и неправительственные организации.

По поводу этой ситуации в МИД Британии вызвали советника-посланника дипмиссии. Российское посольство сообщило, что на встрече «прозвучали придуманные обвинения в кибератаках». В ответ российская сторона заявила, что без конкретных доказательств «нет ни малейших оснований доверять этим инсинуациям».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса