МИД заявил о состоявшейся дедолларизации расчетов между Россией и Китаем

12:00 10.09.2023
0 78
МИД заявил о состоявшейся дедолларизации расчетов между Россией и Китаем
Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем сейчас превышает 80%, тогда как в начале 2022 года она находилась на уровне около 25%, сообщили в МИД России Китайский юань/Рубль CNY/RUB ₽13,267 -1,12% Купить Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Дедолларизация экономических связей Китая и России уже состоялась — более 80% расчетов между странами производится в нацвалютах, заявил «РИА Новости» директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев.

«Доля нацвалют в российско-китайских расчетах растет крайне быстрыми темпами: если в начале 2022 года она составляла порядка 25%, то в настоящее время — уже свыше 80%», — заявил он, отметив, что торги парой рубль/юань уже превысили по объемам торги американским долларом.

По словам дипломата, российские и китайские экономические операторы массово уходят от «токсичных» валют западных стран и отдают предпочтение рублю и юаню.

Зиновьев также сообщил, что в настоящее время Россия и Китай работают над новыми инвестиционными проектами на сумму более $160 млрд. «Имеющаяся в нашем распоряжении статистика российско-китайских капиталовложений свидетельствует, что двустороннее инвестиционное сотрудничество продолжает успешно развиваться», — констатировал представитель МИДа.

Существенный рост доли национальных валют в экспортных расчетах России случился в мае 2022 года, говорилось в «Обзоре финансового сектора и финансовых инструментов» ЦБ за прошлый год. Это произошло после перевода оплаты за поставки природного газа в недружественные страны в рубли. К концу 2022 года доля рубля в экспортных расчетах превысила 30%, «сравнявшись с долей доллара США и заметно превысив долю евро», отмечал ЦБ.

На фоне западных санкций Китай стал для России крупнейшим источником импорта и покупателем ее экспорта. Товарооборот двух стран по итогам 2022 года достиг рекордных $190 млрд, увеличившись на 29% по сравнению с 2021 годом.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в мае говорила, что в мире происходит постепенный отказ от доллара как резервной валюты. «Ранее на него приходилось порядка 70% резервов, сейчас эта цифра несколько ниже 60%», — утверждает она.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса