Страны G7 запретят импорт алмазов из России с 2024 года

04:45 09.12.2023
0 137
Страны G7 запретят импорт алмазов из России с 2024 года
С 1 января будет запрещен импорт российских непромышленных алмазов, «добытых, обработанных или произведенных в России», а с 1 марта — камней, обработанных в третьих странах Фото: James Arthur Gekiere / Global Look Press

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) запретят импорт российских непромышленных алмазов, «добытых, обработанных или произведенных в России», к 1 января 2024 года, говорится в заявлении «Большой семерки», опубликованном на сайте японского МИДа.

С 1 марта следующего года будет ограничен импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах.

«Для повышения эффективности этих мер члены G7, являющиеся крупными импортерами необработанных алмазов, создадут надежный механизм проверки и сертификации необработанных алмазов к 1 сентября 2024 года», — говорится в заявлении.

О том, что страны G7 введут запрет на импорт российских алмазов с 1 января 2024 года, писала The Financial Times.

В октябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что одним из основных пунктов 12-го пакета санкций против России будут ограничения на импорт российских алмазов. О том, что алмазы попадут под санкции, в ноябре сообщил также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Еврокомиссия приняла предложения по новому пакету ограничений, сказал представитель комиссии РБК. Они, в частности, направлены на то, чтобы «урезать оставшиеся доходы России от экспорта алмазов в Европу и партнерские страны». «Это делается в очень тесном сотрудничестве с нашими партнерами по G7», — пояснил представитель.

В конце прошлого месяца агентство AFP сообщило, что Еврокомиссия согласовала запрет на российские алмазы, а также на российские бриллианты, ограненные в третьих странах. По данным агентства, эмбарго на импорт алмазов Брюссель рассчитывает ввести с 1 января 2024 года, а российских бриллиантов, ограненных в третьих странах, — поэтапно: с марта по сентябрь следующего года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы Евросоюза запретить импорт алмазов продолжением поисков каких-то санкционных решений, которые, по мнению авторов, будут бить по России. «Как правило, получается, что частично срабатывает эффект бумеранга и страдают интересы самих европейцев», — указал он.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса