Путин напомнил о мыслях «умного немца» о расширении НАТО

02:50 09.02.2024
0 88
Путин напомнил о мыслях «умного немца» о расширении НАТО
Член Социал-демократической партии Германии Эгон Бар предупреждал о расширении НАТО на восток, заявил Владимир Путин. «Умный был дед. Его никто не послушал», — добавил российский президент.

Незадолго до распада СССР европейские политики предупреждали Москву об угрозе расширения НАТО, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону. Российский лидер, в частности, привел слова «умного человека» — члена Социал-демократической партии Германии Эгона Бара, предлагавшего Москве создать новую систему безопасности.

Video

Путин напомнил, что подобная система, по задумке Бара, должна была включать Соединенные Штаты, Канаду, Россию и другие страны Центральной Европы, но при этом исключать дальнейшее расширение Североатлантического альянса. «Он так и говорил: если НАТО будет распространяться, все будет то же самое, как было в условиях холодной войны, только ближе к границам России. Вот и все. Умный был дед. Его никто не послушал», — рассказал Путин.

По его словам, Россия «добровольно и инициативно пошла на развал Советского Союза», рассчитывая, что это будет воспринято Западом как приглашение к сотрудничеству и союзничеству. «Вот чего ожидала Россия — и от Соединенных Штатов, и от так называемого коллективного Запада», — заявил российский лидер.

Президент рассказал, что однажды Бар рассердился на советское руководство и пригрозил, что если к нему не прислушаются, то ноги его не будет в Москве. Путин отметил, что все предсказания немецкого политика в итоге сбылись.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса