Суд после стихов Беркович на заседании продлил арест им с Петрийчук

18:01 09.01.2024
0 161
Суд после стихов Беркович на заседании продлил арест им с Петрийчук
Беркович обратилась к суду, сказав, что не собирается скрываться от следствия, и отметила, что у нее двое больных детей. Суд вновь продлил арест им с Петрийчук, не увидев оснований для изменения меры пресечения Светлана Петрийчук и Евгения Беркович (слева направо) (Фото: moscowcourts / Telegram)

Замоскворецкий суд Москвы оставил под арестом театрального режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук, которых обвиняют в оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол», сообщила группа поддержки Беркович в телеграм-канале.

На заседании Беркович обратилась к суду в стихах, где попросила изменить им с Петрийчук меру пресечения. В своем выступлении режиссер сказала, что не собирается скрываться от следствия, а также напомнила, что у нее двое больных детей и осталась одна бабушка, которой через месяц будет 90 лет. Вторая бабушка Беркович — правозащитница Нина Катерли — умерла в ноябре.

Суд не увидел оснований для изменения меры пресечения.

Адвокат режиссера Ксения Карпинская сообщила ТАСС, что следствие по делу завершено, а Беркович и Петрийчук знакомятся с материалами. По ее мнению, обстоятельства, которые послужили причиной для ареста, сейчас отпали. «Все доказательства собраны, все свидетели допрошены, следствие завершено, знакомиться с материалами дела из шести томов возможно и находясь под домашним арестом и запретом определенных действий», — сказала она.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

По версии следствия, в постановке содержались признаки оправдания терроризма и идеологии «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая организация, запрещена в России). В основу дела легла «деструктологическая» экспертиза, которую провели Роман Силантьев, Галина Хизриева и Елена Замышевская. Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте признавал ее ненаучной, так как деструктология (ее теорию разработал Силантьев) не является наукой. Летом адвокат Карпинская говорила, что новую экспертизу должна провести ФСБ.

Беркович и Петрийчук вину не признают.

В ноябре с призывом изменить им меру пресечения выступили деятели искусств. Среди них в том числе актеры театра и кино Вениамин Смехов, Мариэтта Цигаль-Полищук (участвовала в спектакле, который стал причиной ареста), Тимофей Трибунцев; народные артисты России Евгений Редько, Евгений Миронов (худрук Театра Наций), Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт; заслуженные артисты России Данила Козловский, Юлия Пересильд, Денис Суханов.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса