В Думе предложили разрешить службу по призыву в ФСБ

04:29 08.12.2023
0 93
В Думе предложили разрешить службу по призыву в ФСБ
Пройти срочную службу в органах ФСБ не смогут имеющие гражданство другой страны, судимость, употребляющие наркотики или являющиеся иноагентами Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В России службу по призыву можно будет проходить в органах ФСБ, следует из поправок ко второму чтению законопроекта о добровольческих формированиях.

Изменения предлагается внести в федеральный закон № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности». Его дополнят ст. 16.4 «Военная служба по призыву в органах Федеральной службы безопасности».

Служить в ФСБ по призыву не смогут те, кто:

  • имеет гражданство другого государства или вид на жительство;
  • имеет или имел судимость, в том числе снятую или погашенную;
  • употребляет наркотики или психотропные вещества без назначения врача;
  • признан Минюстом иноагентом.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий россиянам, в том числе солдатам-срочникам и пребывающим в запасе мужчинам, служить в органах ФСБ по контракту. Требования к кандидатам — получение до службы среднего профессионального образования.

Помимо этого, россияне, проходившие военную службу по контракту и достигшие предельного возраста, однако являющиеся высококвалифицированными специалистами, могут заключать новый контракт в Службе внешней разведки (СВР) и органах ФСБ.

Программа развития РБК Pro Лидерство: как управлять командой и расти вместе с ней Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Психология в бизнесе: 6 типов деструктивного руководства Новое лидерство: как управлять бизнесом в условиях неопределенности Сила окружения: как лидеру расти вместе с командой Рост пирога. Как великие компании достигают целей и получают прибыль «Я это не говорил»: 7 фраз, после которых руководителю не будут доверять Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Основатель «Вкусвилла» — о том, как улучшить работу команды и сервис Почему токсичные руководители самые успешные и что с этим делать Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса