Посол Украины заявил, что Киев не настаивает на вступлении в НАТО сейчас

13:25 08.04.2024
0 28
Посол Украины заявил, что Киев не настаивает на вступлении в НАТО сейчас
Посол Украины в Турции заявил, что страна не настаивает на ее включении в состав НАТО, так как Киеву больше необходимо оружие. Россия полагает угрозой для национальной безопасности потенциальное участие Украины в западном блоке Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press

Украина не настаивает на принятии страны в НАТО сейчас, так как Киеву более необходимо оружие, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью турецкой газете Yeni Şafak. По его словам, вопрос принятия в альянс можно обсудить после завершения конфликта с Россией.

«Мы хотим, чтобы были определены условия для нашего вступления в НАТО, чтобы нам назвали дату. На данный момент у Украины нет требования вступать в альянс. Мы хотим получить ответ относительно даты на саммите лидеров НАТО, который состоится в Вашингтоне», — рассказал посол.

Россия осуждает любые военные поставки Киеву и полагает, что они лишь затягивают конфликт, но не могут решить его исход.

Ранее председатель делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев заявил, что в альянсе могли бы зарезервировать место за Украиной после завершения конфликта.

В украинской Конституции закреплено стремление к членству в НАТО. Киев еще в июне 2020 года получил статус партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner, EOP), который позволяет усилить оперативную совместимость ее войск с силами альянса, но это не подразумевает упрощенное вступление в альянс и обязательное будущее участие в НАТО.

На PREMIER много нового

Смотреть

Мистический триллер

Смотреть

Комедийный экшен-сериал

Смотреть

Криминальная драма

Смотреть

30 дней за 1 ₽ на PREMIER

Смотреть

Реклама. Рекламодатель: ООО "ПРЕМЬЕР, 16+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса