В Госдуме предложили расширить критерии нежелательных организаций

16:32 08.02.2024
0 73
В Госдуме предложили расширить критерии нежелательных организаций
В перечень нежелательных организаций предложили включать иностранные компании с госучастием. Действующий закон распространяется на зарубежные неправительственные организации

В перечень нежелательных организаций в России предложили включать компании, чьи учредители или участники — иностранные госорганы. Соответствующие поправки разработала комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны.

«Дело в том, что действующее законодательство не позволяет признавать их деятельность нежелательной, так как данный правовой механизм защиты распространяется лишь на иностранные неправительственные организации», — написал в телеграм-канале глава комиссии Василий Пискарев.

Поправки предлагают внести в четыре федеральных закона, а также в ст. 20.33 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 284.1 Уголовного кодекса (об участии и осуществлении деятельности организаций, признанных нежелательными в России). Их действие не будет распространяться на международные межправительственные организации с участием Москвы.

Пискарев также сообщил о наличии материалов об участии таких компаний в деятельности, представляющей угрозу безопасности страны. По его словам, речь идет в том числе о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке «агентов влияния», вмешательстве в выборы и разжигании национальной розни.

Решение о признании организации нежелательной принимают Генпрокуратура и МИД, соответствующий реестр ведет Минюст России. Сейчас в этот список попадают иностранные и международные неправительственные организации, чью деятельность признали представляющей угрозу основам конституционного строя, безопасности или обороноспособности государства. Закон о праве объявлять организации нежелательными действует с 2015 года. Сейчас в этом списке 137 компаний.

За участие в деятельности такой компании может грозить штраф до 100 тыс. руб. В случае повторного правонарушения предусмотрен штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., обязательные работы на срок до 360 часов или лишение свободы до четырех лет.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса