Подоляк назвал четыре причины отставки Залужного

21:38 08.02.2024
0 79
Подоляк назвал четыре причины отставки Залужного
Советник руководителя офиса президента Украины связал отставку в том числе с необходимостью пересмотреть тактику на поле боя и не допустить «стагнации по линии фронта» Валерий Залужный (Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters)

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк связал решение об отставке главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерала Валерия Залужного с четырьмя причинами, в том числе с необходимостью пересмотреть тактику на поле боя, которая не дала должного результата в прошлом году, и не допустить «стагнации по линии фронта». Об этом он написал в телеграм-канале.

«Решение обусловлено необходимостью <...> найти новые функциональные и высокотехнологичные решения, позволяющие удержать и развить инициативу, а также важностью запустить процесс реформирования управленческих принципов в армии», — считает он.

Вечером 8 февраля глава Минобороны Украины Рустем Умеров объявил о решении сменить руководство ВСУ, в том числе главкома. Залужный командовал украинской армией с июля 2021 года. Новым главнокомандующим вместо Залужного стал генерал-полковник Александр Сырский, до этого он командовал сухопутными войсками ВСУ.

Президент Владимир Зеленский, объявляя о назначении Сырского, отметил, что руководить ВСУ будет «новая управленческая команда». «2024 год может стать успешным для Украины только при условии эффективных изменений в основе нашей обороны, которой являются Вооруженные силы Украины», — считает он. Зеленский поблагодарил Залужного «за два года защиты» и «за каждую победу, которую мы добились вместе».

Залужный в телеграм-канале указал, что задачи 2022 года отличаются от задач текущего. «Поэтому все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям», — написал генерал, отметив, что было решено «изменить подходы и стратегию». Он поблагодарил команду Генштаба, Министерства обороны и президента, при этом не уточнив, какую должность займет после отставки. Украинский лидер сообщил, что предложил ему «быть и дальше вместе в команде украинского государства» и будет благодарен, если тот согласится.

За несколько дней до этого депутат Верховной рады Евгений Шевченко говорил, что, по его информации, Залужный согласился на роль посла Украины в Великобритании. «Скорее всего, он туда и поедет. А мы знаем, что люди, которые отправлялись послами, — это политическая пенсия, уже никто никогда не возвращался», — отмечал Шевченко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

Генерал осенью прошлого года заявил, что боевые действия зашли в тупик. Президент тогда отказался считать ситуацию на фронте патовой. По словам источника Bloomberg, уход главкома с поста связан с растущей неприязнью между ним и Зеленским. Журналист Саймон Шустер в своей книге об украинском лидере, опубликованной в январе 2024 года, писал, что, по его информации, у конфликта Зеленского с Залужным было две причины: первая — офис президента подозревал генерала в политических амбициях, вторая — глава государства был недоволен контрнаступлением, которое прошло не так успешно, как рассчитывали Киев и его западные партнеры.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможную отставку главкома ВСУ, заявлял, что у Киева «много проблем, там все неладно — это однозначно». «Очевидно, что провалившееся контрнаступление и проблемы на фронтах приводят к росту противоречий среди представителей киевского режима», — говорил он.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса