Шойгу доложил о девяти новых резервных полках для военной операции

07:00 07.10.2023
0 81
Шойгу доложил о девяти новых резервных полках для военной операции
В сентябре контракт подписали 38 тыс. человек, у них высокая мотивация, а некоторые получили боевой опыт, дважды выполнив полугодовой контракт, рассказал Шойгу. С начала года контрактниками стали свыше 325 тыс. человек Фото: Александр Река / ТАСС

Минобороны сформировало девять резервных полков, пополняемых контрактниками, для группировок войск в зоне военной операции. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в штабе Объединенной группировки войск.

«У нас сформированы по каждой, фактически, по каждой группировке резервные полки, которые готовятся. <...> Идет естественное их постоянное пополнение», — рассказал Шойгу.

Министр отметил, что за последний месяц военные набрали 38 тыс. добровольцев: «Люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению боевых задач. Кто-то уже имеет боевой опыт, потому что многие из добровольцев, завершив полугодовой контракт, возвращаются на второй, а есть те, кто возвращаются в третий раз».

О формировании резервов в составе отдельной армии Шойгу рассказывал в конце июня. Он тогда оценивал срок завершения этого процессы на конец июня. Более 3,7 тыс. единиц техники уже было поставлено для формирования соединений.

Шойгу заверил в июне, что крайней необходимости в новых добровольцах для военной операции нет. «Они как добровольцы рвутся в бой, но мы не можем этого делать, крайней необходимости в этом нет, они должны пройти серьезную подготовку, чем они и занимаются», — пояснял министр.

С января по конец сентября контракт подписали 325 тыс. человек, говорил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. По данным президента Владимира Путина, ежедневно приходят подписывать контракт 1-1,5 тыс. человек.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса