Вдову президента Гаити заподозрили в причастности к его убийству

01:43 07.02.2024
0 80
Вдову президента Гаити заподозрили в причастности к его убийству
Следователи допустили, что вдова убитого в 2021 году президента Гаити могла быть причастна к нападению. По мнению экспертов, власти пытаются запутать расследование в связи с подозрения против высших чиновников Жовенель и Мартина Моиз (Фото: Franklin Jacome / Getty Images)

В списке потенциальных соучастников убийства гаитянского президента Жовенеля Моиза в 2021 году оказалось имя его вдовы Мартины Моиз, пишет New York Times, изучив уголовное заявление, поданное прокуратурой в гаитянский суд. Издание отмечает, что это самая удивительная деталь в иске, основанном на допросах 20 свидетелей, подготовка которого заняла более двух лет.

В документе не содержатся обвинения вдовы президента в планировании убийства и нет каких-либо прямых доказательств ее причастности. Вместо этого там сказано, что Мартина Моиз и потенциальные сообщники дали показания, которые были опровергнуты другими свидетелями, а один из главных подозреваемых утверждал, что та хотела занять пост президента — на основании этого делается предположение, что она была причастна к нападению.

Ее защита отвергла эти суждения. «Она была жертвой, так же как ее дети, которые были там, и ее муж», — сказал адвокат Пол Тернер.

Согласно правовой системе Гаити, утверждения прокурора не имеют достаточно силы, выдвигать официальные обвинения вправе только следственный судья.

Некоторые юридические эксперты выразили беспокойство, что судебная система используется для давления и отвлечения внимания от других деталей убийства президента Гаити, отмечает издание. В частности, в причастности к преступлению обвиняли некоторых высокопоставленных правительственных чиновников, включая премьер-министра Ариэля Генри. Он беседовал по телефону ключевым участником заговора незадолго до и после убийства. Премьер Гаити отрицает любую связь с убийством.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

В поданном прокурором иске упоминается и бывший премьер-министр Гаити Клод Жозеф, его сочли возможным соучастником убийства. Он также заподозрил власти в злоупотреблении судебной системой. «Почему Мартина Мойз убила своего мужа в ходе масштабного заговора с участием 20 бывших колумбийских солдат, если они живут вместе и могли бы найти миллион более простых способов избавиться от него, если бы она захотела?», — задался он вопросом.

Вдова президента неоднократно критиковала ход расследования и заявляла, что чиновники слабо интересовались поиском организаторов убийства.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что известно о покупателях «Яндекса». Подробности

«У них есть последний шанс». Глава Emirates раскритиковал Boeing за качество самолетов

В какие страны россияне чаще всего выезжали в 2023 году. Инфографика

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Российский космонавт побил мировой рекорд по пребыванию на орбите. Видео

Кологривый сыграет главную роль в комедии по знаменитому советскому мультфильму

По каким критериям молодые покупатели выбирают квартиры. Исследование

В России подешевел один из самых популярных кроссоверов. Новые цены

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса