Зеленский рассказал, зачем звать западные войска на Украину

22:41 06.04.2024
0 32
Зеленский рассказал, зачем звать западные войска на Украину
Зеленский сказал, что не может публично пригласить западные войска из-за реакции России. Москва предупреждала о неизбежности конфликта с НАТО в случае их появления, а Путин предупреждал, что будет считать чужие войска интервентами Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Украина поддерживает инициативу об отправке западных войск в страну, если такие предложения поступят, заявил президент Владимир Зеленский в эфире телемарафона. Иностранные военные могли бы тренировать бойцов ВСУ и помогать с ремонтом техники, продолжил он.

Он отметил, что оснований отказываться от пограничной миссии нет. «Как мы можем отказываться? Если они предлагают и приедут, то мы только поддержим», — подчеркнул Зеленский (цитата по «РБК-Украина»).

Украинский президент отметил, что французский коллега Эмманюэль Макрон озвучил несколько предложений, несколько из них Киев поддержал, речь в них шла о тренировках украинских солдат на Украине зарубежными инструкторами. Он объяснил, что так процесс будет ускорен.

Президент Украины добавил, что не знаком с деталями переговоров на Западе о возможности отправки военнослужащих. Кроме того, продолжил Зеленский, он не может стать инициатором и публично пригласить армии других стран на Украину для участия в боевых действиях. По его мнению, «Россия поднимет мировой хайп» и «сделает все, чтобы остановить нам военную помощь».

«У нас есть добровольческие формировния, в которых люди из других государств приезжают и воюют за Украину, Украина никогда не будет против, если кто хочет помочь Украине», — сказал Зеленский.

В Кремле заявили, что Макрон «продолжает повышать уровень непосредственной вовлеченности Франции в эту войну». «С нашей точки зрения, это никоим образом не соответствует интересам французов», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его мнению, с прибытием на Украину западного контингента конфликт России с НАТО станет неизбежен.

Владимир Путин заявил в марте, что Россия расценит как интервентов западные войска на Украине.

«Вот в США объявили о том, что они не собираются вводить войска. Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают», — сказал Путин.

Москва осуждает помощь, которую Запад предоставляет Украине. По мнению России, такая военная поддержка лишь затягивает конфликт, но не может изменить его исход.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Иран, Израиль и США привели свои войска в режим повышенной боевой готовности

Губернатор Гладков показал последствия обстрела Белгорода. Фото

В Оренбургской области прорвало дамбу. Видео

В Нью-Йорке произошло землетрясение. Из-за него было прервано заседание Совета Безопасности ООН

В Госдуме предложили продлить срок обжалования штрафов

Потерявшуюся собаку нашли почти в 4 тысячах километров от дома

Репортаж из российского военного городка, где рос главком ВСУ Сырский

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса