Журналиста RusNews приговорили к семи годам за «фейки» об армии

17:18 06.03.2024
0 52
Журналиста RusNews приговорили к семи годам за «фейки» об армии
Роман Иванов из Королёва получил семь лет колонии за посты, в которых шла речь о событиях в Буче, кадры откуда Минобороны назвало постановкой. Ранее в Барнауле срок по делу о «фейках» получила журналистка RusNews Мария Пономаренко Роман Иванов (Фото: SOTAvision)

Журналиста проекта RusNews Романа Иванова приговорили к семи годам колонии по уголовному делу о «фейках» об армии, сообщается в телеграм-канале RusNews. Решение вынес Королёвский городской суд Московской области.

Речь идет о ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании армии России и деятельности госорганов). Прокуратура запрашивала для журналиста восемь лет заключения, максимальное наказание по данной части статьи — десять лет.

Адвокат Иванова Катерина Тертухина отказалась от комментариев. РБК направил запрос в Королёвский городской суд.

Иванова задержали в апреле прошлого года в Королёве, он вел телеграм-канал о жизни в городе «Честное Королёвское». По словам его жены, преследование было связано с тремя постами Иванова в Telegram. Издание отмечает, что в одном из них «он поделился докладом ООН и статьей The New York Times о событиях в Буче» под Киевом. В апреле 2022-го, после ухода из города российских войск, СМИ опубликовали оттуда фотографии и видео с телами мирных жителей, которые Минобороны назвало провокацией и постановкой, устроенной Киевом.

Иванов отмечал, что его преследовали с 2020 года, до задержания у него были обыски, и он «предполагал, что рано или поздно может после административного дела появиться и уголовное».

В феврале прошлого года суд в Барнауле приговорил журналистку RusNews Марию Пономаренко к шести годам колонии общего режима по делу о «фейках» об армии. В марте 2022 года она в своем телеграм-канале опубликовала сообщение о том, что российские военные нанесли авиаудар по драмтеатру Мариуполя. Минобороны России заявило, что военные не наносили удар по театру и не рассматривали театр в качестве цели, поскольку там могли удерживать в заложниках мирных жителей. В ведомстве утверждали, что здание театра подорвал украинский батальон.

RusNews пишет, что против отбывающей наказание в алтайской ИК-6 в Шипуново Пономаренко заведено новое уголовное дело по ч. 2 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в форме применения насилия к их сотрудникам) из-за нападения на двух работников колонии, в том числе на начальника отдела безопасности, которые силой пытались отвести женщину на дисциплинарную комиссию после ее отказа идти туда. По этой статье журналистке грозит еще пять лет лишения свободы.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что изменилось

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса