В США разработали закон о запрете контролируемых «врагами» соцсетей

08:21 06.03.2024
0 64
В США разработали закон о запрете контролируемых «врагами» соцсетей
Разработанный законопроект прежде всего направлен на запрет в США TikTok, принадлежащий китайской ByteDance. После вступления в силу у компании будет 5 месяцев на продажу соцсети. Также под закон попадут компании из России и Ирана

Законодатели палаты представителей США (нижняя палата парламента) разработали законопроект «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными злоумышленниками», направленный на запрет соцсетей, контролируемых враждующими с США странами, сообщает The Hill.

Законопроект направлен на то, чтобы вынудить китайскую ByteDance продать популярное в США приложение TikTok, пишет газета. После вступления закона в силу у компании будет пять месяцев, чтобы сделать это, либо приложение попадет под запрет: распространение TikTok в Америке через App Store или другие платформы станет незаконным.

Авторами законопроекта стали республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти. Как отмечает The Hill, в число «иностранных противников», попадающих под действие законопроекта, входят также Россия, Северная Корея и Иран.

«Этот законопроект — прямой запрет TikTok, как бы его авторы ни пытались это замаскировать. Этот закон попирает права 170 млн американцев, предусмотренные первой поправкой, и лишит 5 млн малых предприятий платформы, на которую они полагаются для роста и создания рабочих мест», — заявил The Hill представитель TikTok Алекс Хаурек.

В США не первый раз предлагают запретить TikTok. Дональд Трамп, будучи на посту президента, пытался запретить китайские приложения TikTok и WeChat еще в 2020 году. Они должны были быть удалены из App Store, Google Play и иных магазинов приложений на территории США, однако после прихода к власти Джо Байдена введение ограничений «на время» отложили.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Уже при Байдне, в декабре 2022 года, конгресс заподозрил соцсеть в слежке за американцами и угрозе национальной безопасности. В мае 2023 года полный запрет на TikTok решили ввести в штате Монтана. Он вступил в силу 1 января 2024 года.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса