Минюст включил писателя Михаила Веллера в реестр иноагентов

22:11 05.04.2024
0 36
Минюст включил писателя Михаила Веллера в реестр иноагентов
Попавшие в реестр, по версии Минюста, выступали против военной операции на Украине. Михаил Веллер и Анастасия Татулова уехали из России Михаил Веллер (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Минюст России внес в реестр иноагентов писателя Михаила Веллера, предпринимательницу Анастасию Татулову и «Российское социалистическое движение». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Минюста, Веллер, Татулова и РСД выступали против российской военной операции на Украине и распространяли материалы иноагентов. Веллер и Татулова проживают за пределами России, а РДС организовывало за рубежом митинги, утверждает ведомство.

  • Михаил Веллер — писатель и публицист. Одни из известных его произведений — «Приключения майора Звягина», «Легенды Невского проспекта» и «Все о жизни». В феврале 2024 года в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом Веллер пожелал украинским властям успехов в контрнаступлении, но отказался публично поддержать Украину, объяснив это страхом запрета его книг в России.

  • Анастасия Татулова — предпринимательница, основательница сети кафе «АндерСон». С 2020 по май 2022 года она занимала пост общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства. В ноябре 2022 года Татулова рассказала о масштабных проверках в «АндерСон». Спустя год она продала сеть кафе «Вкусвиллу».
  • Российское социалистическое движение создано в 2011 году в Москве путем слияния нескольких социалистических организаций. РСД поддерживало профсоюзные движения, выдвигало кандидатов на выборах, участвовало в оппозиционных протестах. Среди участников организации — журналист Евгений Бабушкин, художник Арсений Жиляев и поэт Кирилл Медведев.

В конце марта группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Еленой Ямпольской внесла в Госдуму законопроект об ограничении доступа к книгам иноагентов в библиотеках. Авторы предлагают закрепить в ст. 12 закона «О библиотечном деле» поправку, которая закрепит за министерством культуры право утверждать правила размещения и предоставления в библиотеках документов, авторами которых являются иноагенты.

Депутаты «Справедливой России» предлагали ввести запрет на назначение иностранных агентов на должности в органах публичной власти, государственной и муниципальной службы, а также лишить их возможности быть членами избирательных комиссий. Депутаты также намеревались обязать некоторых граждан указывать информацию о связи с иностранными агентами во всех предвыборных материалах. В начале апреля, прямо перед внесением законопроекта в Госдуму, документ решили отправить на доработку.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Российский гонщик "Формулы-1" рассказал как добился снятия санкций

Губернатор Мурманской области получил ножевое ранение

Крупнейшего производителя вина в России изъяли в собственность государства

Илон Маск прокомментировал возможное вступление Украины в НАТО

Полиция обыскала квартиру преступника, напавшего на губернатора Чибиса

В Москве оштрафовали водителя, перевозившего льва. Видео

Восемь человек пострадало в Ростовской области из-за взрыва дрона

Названы официальные цены на автомобили бренда Solaris

На графике нефти сформировался «золотой крест». Что это значит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса