Французы хотят проверить на прочность ЕС

19:40 05.04.2017
0 1031
Французы хотят проверить на прочность ЕС

Большинство французов хотели бы участвовать в референдуме, на котором бы поднялся вопрос выхода Франции из состава Европейского союза.

Об этом свидетельствуют данные исследования банка Citigroup. Согласно опросу, за проведение референдума высказалось 54% респондентов. В то же время стоит отметить, что число сторонников выхода Франции из состава ЕС и отказа от единой европейской валюты довольно низкое – менее 28%.

Стоит отметить, что партия «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен, одним из фаворитов президентствуй гонки во Франции, намерен способствовать выходу Франции из состава ЕС.

Об этом в интервью телеканалу «Блумберг» заявил Жан Мессиа, партийный функционер «Национального фронта» и координатор избирательной кампании Марин Ле Пен.

«Мы уже много лет работаем над этим вопросом. Эта задача входит в наши приоритеты. У нас есть определенная группа, к которой продолжают присоединяться экономисты, госслужащие, представители частного сектора. Данная группа работает над конкретными, техническими аспектами выхода Франции из еврозоны. Это можно назвать «монетарным Фрекзитом». У нас есть конкретные идеи по осуществлению этого процесса», — заявил Жан Мессиа.

Впервые идею выхода Франции из состава ЕС Марин Ле Пен озвучила еще в середине 2015 года. В марте 2015 г. Ле Пен в интервью греческому телеканалу Mega заявила, что в случае своей победы на президентских выборах в 2017 г. она проведет референдум по вопросу выхода Франции из Европейского союза:

НАМ НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬ ЭТУ КОНСТРУКЦИЮ НА ЧАСТИ. КАЖДАЯ СТРАНА ДОЛЖНА ВЕРНУТЬСЯ К СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ, ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД ИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ. ЕСЛИ МЫ ОРГАНИЗУЕМ ДЕКОНСТРУКЦИЮ ЕВРОЗОНЫ – СПОКОЙНО, ХЛАДНОКРОВНО – МЫ РЕШИМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ. СЕГОДНЯ МЫ ГОВОРИМ О ВЫХОДЕ ГРЕЦИИ ИЗ ЗОНЫ ЕВРО, ЗАВТРА БРИТАНИЯ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ ЕС, ПОСЛЕЗАВТРА ФРАНЦИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ ЕС И ЕВРОЗОНЫ. КАЖДАЯ СТРАНА, КОТОРАЯ НЕСЕТ ПОТЕРИ ОТ ПРЕБЫВАНИЯ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ, ДОЛЖНА НАЙТИ СПОСОБ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ НЕЕ. МЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ С ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИЕЙ ЗА СВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ. БРИТАНСКИЙ ПРЕМЬЕР КЭМЕРОН УЖЕ ОКАЗЫВАЕТ СЕРЬЕЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА БРЮССЕЛЬ, ОБЪЯВИВ О ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА ПО ЧЛЕНСТВУ ЕГО СТРАНЫ В ЕС.

Аналитики Citi оценивают вероятность победы Марин Ле Пен на предстоящих выборах лишь в 20%. В то же время, вероятность победы Франсуа Фийона они оценили в 40%, а Эмманюэля Макрона в 35%.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса