В Думу внесли проект о «дачной амнистии» для бань и сараев

14:25 05.02.2024
0 95
В Думу внесли проект о «дачной амнистии» для бань и сараев
Речь идет об упрощенном порядке оформления прав. В законопроекте, внесенном в Госдуму группой депутатов и сенаторов, предложено распространить амнистию на расположенные на участках хозяйственные постройки Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Группа депутатов Госдумы и сенаторов предложила распространить «дачную амнистию» на расположенные на участках хозяйственные постройки, а также на дома на несколько семей, построенные до 1998 года. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента, написал в телеграм-канале первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Авторы инициативы — депутаты-единороссы Павел Крашенинников, Ирина Белых, Даниил Бессарабов, Ирина Панькина, Виктор Пинский, а также сенаторы Турчак и Андрей Клишас.

Турчак отметил, что сейчас оформление сараев, бань, теплиц, погребов, колодцев, летних кухонь и других построек на участке «требует немало времени и денег», сделать это без выполнения кадастровых работ, подготовки декларации об объекте и государственной регистрации прав невозможно.

«Вместе с тем следует учесть, что технический учет, государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленный до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества», — говорится в пояснительной записке.

В соответствии с инструкцией о проведении учета жилищного фонда 1998 года, единицей технической инвентаризации являлись жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) постройки, находящиеся на обособленном земельном участке.

Законопроект предлагает признать хозпостройки ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учете в составе домовладения. «В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта», — пояснил сенатор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Кроме того, в записке указано, что в 62 регионах расположено более 66 тыс. двухквартирных жилых домов блокированной застройки, построенных с 1850 по 1999 год, сейчас их оформление возможно только через суд, поскольку такая застройка под «дачную амнистию» не подпадает. Авторы инициативы предлагают сделать исключение для домов, где блокированная застройка в одном ряду не превышает двух домов, и разрешить их упрощенную регистрацию по «дачной амнистии».

«Дачная амнистия» действует в России с 2006 года, ее неоднократно продлевали, последний раз — до 1 марта 2031 года. Упрощенный порядок оформления прав касается дачных и садовых домов, построенных до мая 1998 года — до принятия Градостроительного кодекса.

В январе Госдума продлила до 1 марта 2031 года «дачную амнистию» для имущества общего пользования на участках, предназначенных для садоводства и огородничества. С января этого года вступил в силу закон, по которому общее имущество в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) будет разделено между дачниками.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса