Песков прокомментировал «слитую» беседу офицеров ФРГ об ударах по Крыму

12:45 04.03.2024
0 62
Песков прокомментировал «слитую» беседу офицеров ФРГ об ударах по Крыму
В бундесвере «предметно и конкретно» обсуждают удары по территории России, утечка разговора немецких офицеров показывает вовлеченность Запада в конфликт на Украине, считает Песков. Канцлер Германии обещал провести расследование Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Содержание «слитого» разговора немецких офицеров подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что и определенный демарш предпринят нами, и вызван посол ФРГ [в МИД России]. Сама по себе [беседа военных] говорит о том, что в недрах бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории России. Это не нуждается в никаких юридических трактовках, здесь все более чем очевидно», — заявил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Беседа офицеров ставит вопрос о том, является ли она частью государственной политики Германии, отметил Песков. Он также добавил, что в Кремле рассчитывают узнать итоги обещанной немецким канцлером Олафом Шольцом проверки этого инцидента.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала 40-минутную аудиозапись разговора немецких военнослужащих, в котором они обсуждают возможность отправки ракет Taurus Украине и удар ими по Крымскому мосту. По ее словам, аудиозапись датирована 19 февраля.

Шольц на следующий день назвал произошедшее «очень серьезной проблемой» и пообещал провести расследование. Ранее он неоднократно отказывался поставлять Taurus Киеву из-за опасений их использования по российской территории. Министр обороны Германии Борис Писториус допустил возбуждение дела по результатам проверки. Издание The Wall Street Journal писало, что утечка может привести к ухудшению отношений Берлина со странами НАТО.

Посла Германии Александра Ламбсдорффа 4 марта вызвали в МИД России. В ведомстве подчеркивали, что попытки немецкой стороны «уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украину

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса