В Британии заявили о неготовности к масштабной и затяжной войне

19:15 04.02.2024
0 78
В Британии заявили о неготовности к масштабной и затяжной войне
Британская армия не сможет вести боевые действия в случае масштабной и затяжной войны, пришли к выводу в комитете по обороне Соединенного Королевства. Причиной сочли дефицит личного состава военнослужащих Фото: Leon Neal / Getty Images

Вооруженные силы Великобритании не смогут вести боевые действия в случае масштабной и затяжной войны из-за дефицита личного состава. Об этом говорится в докладе комитета по обороне при правительстве Соединенного Королевства.

«Постоянный поток операций и текущих обязательств привел к тому, что Вооруженным силам не хватает подготовки и ресурсов для ведения боевых действий высокой интенсивности. Несмотря на возможность развертывания в короткие сроки и выполнения обязательств, наше расследование показало, что готовности к тотальной, затяжной войне уделяется недостаточно внимания, и ей необходимо уделять пристальное внимание на постоянной основе», — приводятся в документе слова председателя комитета по обороне Джереми Куина.

Согласно докладу, численность Вооруженных сил Великобритании сокращается быстрее, чем происходит новый набор. В комитете призвали правительство ускорить реформы по модернизации военной промышленности и улучшению условий обслуживающего персонала. В документе также содержится призыв к Минобороны Соединенного Королевства о подготовке графика стимулирования военнослужащих на период до 2030 года.

«Комитет обеспокоен известием о том, что £1,95 млрд, выделенные в рамках бюджета на весну 2023 года, могут быть использованы для покрытия дефицита, а не для пополнения и увеличения запасов», — говорится в докладе.

Однако в комитете по обороне приветствовали планы по улучшению процесса закупок вооружений для поддержания и увеличения промышленного потенциала страны, подчеркнув важность производства боеприпасов как в контексте конфликта на Украине, «так и любой будущей войны».

«Отрадно, что 20 тыс. военнослужащих Великобритании будут развернуты в рамках учений НАТО Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник-2024» — прим. РБК). Именно благодаря подобным учениям мы можем лучше понять нашу готовность и обучиться эффективной работе бок о бок с нашими союзниками по НАТО. Это крупнейшие подобные учения со времен окончания холодной войны: регулярные учения такого рода будут бесценны, и их необходимо проводить на постоянной основе», — считает Куин.

По его словам, британскому правительству предстоит сделать трудный выбор: либо значительно увеличить инвестирование в Вооруженные силы, либо признать, что «правильная расстановка приоритетов в боевых действиях будет означать меньшую доступность для других задач». «Мы должны стратегически подходить к имеющимся у нас ресурсам, в том числе к тому, как поддерживать и пополнять запасы, и подумать о том, как гарантировать, что оборудование, даже после вывода из эксплуатации, не пропадет даром», — заключил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Ранее Sky News сообщал, что США больше не рассматривают армию Великобритании как боевую силу высшего уровня. Агентство со ссылкой на источник называло причиной значительное сокращение ее финансирования в целях экономии, что привело к снижению боеспособности страны.

В августе 2023 года Financial Times называла численность британских военных, прошедших профессиональную подготовку, в размере 133 570 человек. По данным издания, только с апреля 22-го по апрель 23-го из Вооруженных сил уволились на 5,4 тыс. человек больше, чем поступили на службу в регулярную армию.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса