Белый дом счел уловкой помощь Израилю без Украины

03:53 04.02.2024
0 80
Белый дом счел уловкой помощь Израилю без Украины
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала планы палаты представителей, контролируемой республиканцами, рассмотреть законопроект о военной помощи для Израиля без Украины «уловкой» и «циничным политическим маневром»

Администрация президента США Джо Байдена выступила против планов палаты представителей конгресса США, контролируемой республиканцами, рассмотреть законопроект о военной помощи для Израиля без Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она назвала действия палаты «уловкой» и «циничным политическим маневром».

По ее словам, администрация «месяцы» работает с сенатом над соглашением о национальной безопасности, которое «защитит границу и обеспечит поддержку Украины и Израиля». И в тот момент, когда оно «уже неизбежно», республиканцы в Палате представителей придумывают «свой последний циничный политический маневр». Безопасность Израиля не должна быть политической игрой, отметила Жан-Пьер. «Мы решительно выступаем против этой уловки», — сказала представитель Белого дома, подчеркнув, что это не способствует ни обеспечению безопасности границы, ни помощи народу Украины и мирным палестинцам.

Палата представителей на следующей неделе собирается рассмотреть законопроект о выделении Израилю $17,6 млрд, деньги для Украины в нем не предусмотрены.

Сенат, контролируемый демократами, намерен представить свой законопроект, в которой войдет военная помощь не только для Израиля, но и для Украины. В нем также, как ожидается, предусмотрят предложения по укреплению границы США с Мексикой. На этом настаивают республиканцы в обмен на выделение дополнительной военной помощи.

В ноябре 2023 года палата представителей одобрила законопроект о помощи Израилю на $14,3 млрд — Украина в нем тогда также не упоминалась. Байден пообещал наложить вето на законопроект, если тот будет согласован без учета помощи Киеву.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Конгресс в конце 2023 года не смог одобрить пакет расходов в размере более $100 млр. Из этой суммы $61,4 млрд, в частности, было предназначено для поддержки Киева, $14,3 млрд — для Израиля.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Украина «почти ничего не производит», а получает вооружения «на халяву». «Но эта халява когда-то может и закончиться. И судя по всему, заканчивается», — говорил Путин.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса