Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии

06:00 03.10.2023
0 89
Голосование на парламентских выборах в Словакии завершилось в 23:00 (мск) 30 сентября. Экзитполл показал лидерство либеральной партии, тогда как многочисленные опросы ранее предрекали победу партии «пророссийского» экс-премьера Лидера левоцентристской партии «Направление — социальная демократия» («Н-СД») Роберт Фицо   (Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС)

Либеральная партия Progresivne Slovensko («Прогрессивная Словакия») побеждает на внеочередных парламентских выборах Словакии, набирая 23,5% голосов, сообщает Topky со ссылкой на данные экзитполла.

Следом идут левоцентристская партия бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо «Направление — социальная демократия» («Н-СД») с 21,9% и «Словацкая социал-демократическая партия» с 12,2%.

Фицо был премьером страны дважды: в 2006–2010 и 2012–2018 годах. За время работы во главе правительства Фицо по меньшей мере трижды встречался с президентом России Владимиром Путиным, неизменно подчеркивая необходимость выстраивания дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией. После начала российской военной операции на Украине Фицо выступил с критикой Запада, возлагая вину за начало военных действий на «украинских фашистов и нацистов».

Reuters и The Washington Post называют Фицо «пророссийским» политиком и популистом. Financial Times. отмечала, что в случае победы экс-премьера западная поддержка Украины может ослабнуть.

На прошлых парламентских выборах в Словакии (в феврале 2020 года) победу одержало правоцентристское движение «Обычные люди и независимые личности» Игора Матовича (25,02%), на втором месте оказалась левоцентристская партия «Направление — социальная демократия» Фицо (18,56%). В итоге было сформировано коалиционное правительство ОЛНЛ вместе с правоцентристскими партиями «Мы — семья» и «Свобода и солидарность» («СиС»), а также центристской «За людей».

Однако в марте 2021 года Игор Матович ушел в отставку с поста премьера из-за поддержанного им решения закупить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» без согласия кабмина и всех членов коалиции. В ноябре 2022 коалиция ОЛНЛ распалась, и теперь уже бывший премьер-министр Эдуард Хегер согласился с необходимостью провести досрочными парламентскими выборы.

К участию в нынешних выборах в Словакии допущены 24 партии и одна коалиция. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 5% голосов, коалициям — не менее 7%.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса