Россия потребовала заседания Совбеза ООН из-за ночных ударов США

16:01 03.02.2024
0 82
Россия потребовала заседания Совбеза ООН из-за ночных ударов США
МИД России осудил атаки США по Сирии и Ираку и потребовал рассмотрения этого вопроса в Совбезе ООН. В Дамаске и Багдаде сообщили о гибели и ранении нескольких человек. Удары Вашингтона стали ответом на инцидент в Иордании Совет Безопасности ООН (Нью-Йорк, США) (Фото: Xie E / XinHua / Global Look Press)

Россия осуждает атаки США по территории Сирии и Ирака, в результате которых разрушены и повреждены десятки объектов и погибли мирные граждане, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта», — подчеркнула Захарова. Она отметила, что США «целенаправленно пытаются ввергнуть в конфликт крупнейшие страны региона», нанося удары по Ираку и Сирии.

В связи с ситуацией Москва запросила срочное рассмотрение произошедшего на заседании Совета Безопасности ООН.

В ночь на 3 февраля США нанесли удары по проиранским группировкам в Сирии и Ираке. Атаке подверглись более 85 целей, по ним выпустили свыше 125 высокоточных боеприпасов. Обстрелу подверглись семь объектов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и связанных с ним группировок. В Дамаске сообщили о гибели и ранении нескольких мирных жителей и военнослужащих, в Багдаде — о гибели 16 человек и ранении еще 25.

Video

Удары по проиранским группировкам стали ответной мерой на атаку беспилотника по американской военной авиабазе в Иордании 28 января, в результате которой погибли трое военнослужащих США, ранения получили еще по меньшей мере 34 человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя объединение «Исламское сопротивление в Ираке», куда в том числе входит проиранское движение «Катаиб Хезболлах», действующее в Ираке и Сирии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Президент США Джо Байден пообещал продолжить отвечать на нападения на американских военнослужащих «в такое время и в таком месте, которое мы выберем сами». По данным телеканала CBS, удары США могут продлиться несколько дней. Издание The Wall Street Journal называло целью Вашингтона отказ Тегерана от атак на американских военных по всему региону во время переговоров США с союзниками о прекращении огня в секторе Газа. С начала противостояния Израиля и палестинского движения ХАМАС в октябре воинский контингент США на Ближнем Востоке подвергся порядка 166 нападениям.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса