Лавров назвал Молдавию следующей жертвой гибридной войны против России

07:45 02.12.2023
0 141
Лавров назвал Молдавию следующей жертвой гибридной войны против России
Запад «торпедировал» российский план по урегулированию между Молдавией и Приднестровьем 20 лет назад, а сейчас «убивает» формат «5+2», который при участии ОБСЕ тоже нацелен на решение ситуации в регионе, заявил Лавров Сергей Лавров (Фото: Sebastian Gollnow / Reuters)

НАТО и Евросоюз «убивают» формат 5+2, целью которого является выработка параметров всеобъемлющего урегулирования в Молдавии с наделением особого статуса Приднестровья в ее составе, заявил на пленарном заседании совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) глава МИД России Сергей Лавров. Трансляция велась на странице ведомства во «ВКонтакте».

Лавров назвал одной из сорванных попыток урегулировать ситуацию в Молдавии меморандум Козака (план по решению приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии, разработанный замглавы руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком). Инициатива, по словам министра, могла разрешить ситуацию в Молдавии «еще 20 лет назад», но ее «бесцеремонно торпедировали» НАТО и ЕС.

«А сейчас убивают и формат 5+2, последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию», — считает он.

Молдавии, заявил Лавров, «уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России».

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) заявила об отделении от Молдавии в 1990 году, до 1992 года там шли боевые действия, которые закончились с подписанием соглашения «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы». В правительстве Молдавии исключали силовое решение ситуации, называя единственным способом урегулирования переговорный процесс.

Меморандум, разработанный Дмитрием Козаком в 2003 году, предусматривал создание федеративной Молдавии вместе с ПМР и Гагаузией с особым статусом в ее составе. МИД России заявлял, что подписание документа было сорвано молдавскими властями под давлением Запада.

Формат 5+2 был создан в рамках усилий по приднестровскому урегулированию. В него входят представители сторон, посредники и наблюдатели в переговорном процессе — Молдавия, Приднестровье. ОБСЕ, Россия, Украина, США и ЕС. В ноябре 2023 года глава парламента Молдавии Игорь Гросу заявлял, что формата 5+2 больше не существует и воскресить его невозможно.

Президент Молдавии Майя Санду называла Россию одной из главных угроз безопасности. Она заявляла о необходимости молдавских политиков демонстрировать приверженность европейским ценностям, а не «интересам России». В прошлом году Кишинев получил статус кандидата на вступление в ЕС.

Москва называла политический курс Молдавии «русофобским». Президент Владимир Путин говорил, что выбор, сделанный молдавскими властями, является полной утратой идентичности страны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса