Турция расширила список документов для продления ВНЖ

11:06 02.04.2024
0 41
Турция расширила список документов для продления ВНЖ
Для продления ВНЖ в Турции иностранцев обяжут с 15 апреля получать адрес UETS. В прошлом году Анкара подняла до $200 тыс. порог стоимости недвижимости, которая позволяет инвесторам оформлять вид на жительство Фото: Chris McGrath / Getty Images

С 15 апреля иностранцы, желающие продлить вид на жительство (ВНЖ) в Турции, должны будут дополнительно предоставлять адрес UETS (национальной системы электронного оповещения), сообщили в пресс-службе Управления по делам миграции МВД республики.

«В соответствии с Законом об уведомлении № 7201 и Положением об электронном уведомлении № 30617 для отправки и доставки уведомлений физическим лицам была создана Национальная система электронного уведомления (UETS)», — говорится в сообщении.

Для получения UETS необходимо обратиться с соответствующим заявлением в почтовые отделения. Также требуется предъявить паспорт, действующий ВНЖ, указать электронную почту и номер телефона. Для тех, у кого есть электронная подпись, подать заявление на получение UETS можно онлайн на сайте www.etebligat.gov.tr.

Согласно данным Турецкого статистического института (Turkstat), среди переехавших в республику иностранцев в 2022 году больше всех оказалось россиян — 99 786 человек, или 25% от общего объема миграции. Граждане России также считаются лидерами по спросу на недвижимость в Турции. В 2022 году на их долю пришлось более 16,3 тыс. лотов.

В октябре 2023 года власти Турции подняли до $200 тыс. порог стоимости недвижимости, которая позволяет инвесторам оформлять ВНЖ. Ранее он составлял $75 тыс. в Стамбуле, Анкаре и Анталье и $50 тыс. в остальных городах. По словам заместителя председателя совета директоров Mayalanya Group Милы Гребенщиковой, это решение связано со стремлением руководства страны обеспечить безопасность и пресечь миграцию несостоятельных иностранных граждан, сохранить этническую целостность.

С начала текущего года ряд турецких банков начали запрашивать у россиян ВНЖ для открытия счета. Так, в крупнейшей финансовой организации Турции Denizbank объясняли эти требования внутренними процедурами, не связанными с санкциями США.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Мэр Белгорода показал последствия ракетных городу по городу. Видео

ЦБ назвал условия повышения ключевой ставки. Список

Для использования ChatGPT для больше не нужна регистрация

Каждый второй заемщик по ипотеке в России в 2024 году получил отказ

Вв России подорожали автомобили, ввезенные по параллельному импорту. Карточки

Атака беспилотников в Татарстане попала на видео

Цены на золото обновили исторический рекорд. С чем это связано?

13 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса