Лукашенко заявил, что Белоруссия не хочет конфликта, но готовится к войне

16:21 02.04.2024
0 37
Лукашенко заявил, что Белоруссия не хочет конфликта, но готовится к войне
Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готовится к войне, и при этом подчеркнул, что Минск не хочет воевать. Ранее глава страны назвал «полной дурью» заявления о планах России и Белоруссии напасть на Запад Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Белоруссия не хочет воевать, но готовится к войне, заявил во время рабочей поездки в Гродно президент страны Александр Лукашенко, передает «БелТа».

«Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. «Хочешь мира — готовься к войне» — не я это придумал. Это очень правильно сказано», — сказал он.

По словам Лукашенко, в Белоруссии готовятся соответствующие подразделения, а в войска поставляются различные виды вооружений и техники. Президент страны полагает, что Минск настроен только на созидание и хочет строить мирное будущее.

Глава Белоруссии сообщил, что «соседние страны» «роют окопы, траншеи против танков и прочего, увеличивают расходы на ударные вооружения». Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии не нужно кому-то угрожать. «Мы не хотим чужой земли», — сказал он.

Ранее президент Белоруссии счел «полной дурью» заявления о планах Москвы и Минска напасть на западные государства. По его словам, Запад провоцирует белорусскую сторону на ответ. К примеру, происходит заброска диверсионных групп через границу Украины с Белоруссией. Тогда он подчеркивал, что на полигоне Пабраде в Литве сконцентрированы силы НАТО, в том числе военнослужащие из США и Германии.

26 марта на совещании в Ошмянском районе Гродненской области военные доложили Лукашенко об обстановке на северо-западном направлении границы. Обсуждалась и тема Сувалкского коридора, который является стратегически важным участком границы Литвы и Польши с Калининградской и Гродненской областями России и Белоруссии.

В декабре президент России Владимир Путин называл «чушью полной» утверждения президента США Джо Байдена об угрозе нападения Москвы на страны НАТО. По его словам, у России нет территориальных претензий к странам альянса.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Мэр Белгорода показал последствия ракетных городу по городу. Видео

ЦБ назвал условия повышения ключевой ставки. Список

Для использования ChatGPT для больше не нужна регистрация

Каждый второй заемщик по ипотеке в России в 2024 году получил отказ

Вв России подорожали автомобили, ввезенные по параллельному импорту. Карточки

Атака беспилотников в Татарстане попала на видео

Цены на золото обновили исторический рекорд. С чем это связано?

13 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса