Bloomberg узнал об опасениях жителей города Болгарии из-за завода ЛУКОЙЛа

12:30 02.04.2024
0 41
Bloomberg узнал об опасениях жителей города Болгарии из-за завода ЛУКОЙЛа
Жители болгарского Камено, где находится НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим», опасаются, что в случае продажи завода они могут лишиться рабочих мест, пишет Bloomberg. Власти Болгарии хотят передать НПЗ «авторитетной международной компании» Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Жители города Камено в Бургасской области Болгарии, где расположен нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», опасаются, что «хорошие времена скоро закончатся» в связи с возможной продажей предприятия, сообщает Bloomberg.

Некоторые местные жители высказывают опасения, что конфликт на Украине может прийти в Болгарию из-за Черного моря, пишет агентство, в то же время они «с теплотой» отзываются о компании «ЛУКОЙЛ Нефтохим», где работают около 1,3 тыс. человек (по состоянию на 2011 год в Камено проживало 4336 человек).

«Они говорят о бесплатных школьных принадлежностях, которые дети получают в первый день учебы в школе, и о конкурентоспособной заработной плате. Они опасаются, что хорошие времена скоро закончатся», — говорится в статье.

«Люди начинают бояться — пожилому человеку трудно найти работу. <...> Люди опасаются, что новый владелец нефтеперерабатывающего завода сохранит некоторые операции, но не уверены в остальном», — приводит Bloomberg слова владелицы магазина в Камено Юлии Алиевой.

С начала года в Болгарии действует запрет на импорт нефти на НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим», а 1 марта вступил в силу полный запрет на импорт российской нефти. ЛУКОЙЛ в конце прошлого года сообщил, что в ответ на «дискриминационные законы, другие несправедливые, предвзятые политические решения» займется пересмотром стратегии бизнеса в Болгарии, среди возможных опций — продажа активов.

Министр финансов Болгарии Ассен Василев заявил, что передача предприятия «авторитетной международной компании» либо из Европы, либо из США, либо из стран Персидского залива может быть ключом к переходу Софии к союзникам по ЕС и уходу от влияния Москвы.

«Мы должны быть уверены, что бизнес будет ответственно работать в стране и не будет использоваться для влияния на политику, — сказал он в интервью Bloomberg. — Мы заботимся о том, чтобы наши важнейшие поставки не зависели от страны, которая считает нас недружественной».

Однако эта позиция встречает сопротивление не только у жителей Камено, но и в политических кругах Болгарии. Например, секретарь националистической партии «Возрождение» Деян Николов считает, что об этом начали говорить, потому что из-за конфликта на Украине «среди политиков очень модно воевать с Россией». «Совершенно очевидно, что ЛУКОЙЛ здесь — это просто бизнес», — добавил он.

Пока ЛУКОЙЛ не сообщал, что приступает к продаже бизнеса, международная маркетинговая и торговая фирма российской компании Litasco SA, которая официально владеет заводом, отказалась от комментариев Bloomberg по этому вопросу.

Тем не менее министр финансов Василев убежден, что компания уже ищет покупателя, и у Болгарии «есть и будет политическая воля, чтобы это произошло».

«Болгарам нравится выгодная сделка. <...> Диверсификация обеспечивает выгодную сделку для страны, выгодную сделку для промышленности. Учитывая выбор между идеологией и выгодной сделкой, мы всегда выберем выгодную сделку», — заявил он.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Мэр Белгорода показал последствия ракетных городу по городу. Видео

ЦБ назвал условия повышения ключевой ставки. Список

Для использования ChatGPT для больше не нужна регистрация

Каждый второй заемщик по ипотеке в России в 2024 году получил отказ

Вв России подорожали автомобили, ввезенные по параллельному импорту. Карточки

Атака беспилотников в Татарстане попала на видео

Цены на золото обновили исторический рекорд. С чем это связано?

13 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса