США впервые доставили помощь в Газу военными самолетами C-130 Hercules

23:00 02.03.2024
0 65
США впервые доставили помощь в Газу военными самолетами C-130 Hercules
Три американских самолета C-130 Hercules впервые с воздуха сбросили гуманитарную помощь в сектор Газа. Они доставили более 38 тыс. порций еды. Согласно подсчетам ООН, четверть населения анклава находится в шаге от голода Фото: U.S. Air Force / Reuters

Три американских военно-транспортных самолета C-130 Hercules впервые доставили в сектор Газа более 35 тыс. порций еды, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Позднее в Центральном командовании США (CENTCOM) подтвердили эту информацию. Согласно заявлению ведомства, доставка гуманитарной помощи осуществлялась совместно с Королевскими военно-воздушными силами Иордании. «Американские самолеты C-130 сбросили более 38 тыс. порций еды вдоль береговой линии Газы, что позволило гражданскому населению получить доступ к жизненно важной помощи», — говорится в заявлении CENTCOM.

Там также добавили, что планируют последующие миссии по доставке гуманитарной помощи в палестинский анклав воздушным путем.

О планах доставки по воздуху продовольствия в сектор Газа объявил президент США Джо Байден 1 марта. Он также назвал недостаточной помощь, которая сейчас поступает в анклав. В Белом доме утверждают, что подобные миссии будут регулярными, и Израиль это поддерживает, пишет Reuters.

29 февраля телеканал Aljazeera сообщил о гибели в результате израильского обстрела более 100 палестинцев на юго-западе от города Газа в очереди за продовольственной помощью. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что это были предупредительные выстрелы для разгона толпы. Израильская сторона также утверждает, что десятки жителей Газы погибли в результате давки.

Согласно подсчетам ООН, на конец февраля порядка 576 тыс. человек — четверть населения анклава — находятся в шаге от голода, сейчас «от острого недоедания страдает каждый шестой ребенок в возрасте до двух лет».

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса