Губернатор Флориды отправит тысячу нацгвардейцев на помощь Техасу

00:22 02.02.2024
0 73
Губернатор Флориды отправит тысячу нацгвардейцев на помощь Техасу
Это первый случай, когда силы Нацгвардии Флориды будут развернуты за пределами штата. Помимо Флориды о готовности отправить силы Нацгвардии на границу с Мексикой объявили уже несколько штатов

Губернатор Флориды Рон Десантис объявил о решении отправить войска Национальной гвардии штата в Техас для помощи в остановке потока нелегальных мигрантов через границу с Мексикой, сообщает телеканал Fox News.

Речь идет о батальоне численностью до 1 тыс. военнослужащих, уточнил он.

«Мы здесь, чтобы сказать, как жители Флориды, что нам нужно остановить это вторжение на нашей южной границе раз и навсегда», — заявил губернатор, стоя в окружении гвардейцев и рядом с табличкой с надписью: «Остановите вторжение». Десантис отметил, что президент Джо Байден имеет полномочия, чтобы закрыть границу, но ему «не хватает воли» сделать это. «Он не способен увидеть проблему такой, какая она есть, и выполнить работу», — подчеркнул он.

Это первый случай, когда силы Нацгвардии Флориды будут развернуты за пределами штата, отмечает телеканал.

В поддержку губернатора Техаса Грега Эббота, вступившего в противостояние с федеральными властями из-за миграционного кризиса уже выступили 25 республиканцев — губернаторов штатов, обвинивших Байдена и его администрацию в отказе соблюдать иммиграционные законы. Часть штатов объявили о готовности отправить в Техас струдников своих силовых структур для борьбы с нелегальными мигрантами. Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик пригрозил президенту конфронтацией с вооруженными силами штата.

Между властями Техаса и администрацией США разгорелся конфликт из-за контроля над границей с Мексикой. Еще весной 2021 года техасский губернатор-республиканец Грег Эбботт инициировал не согласованную с федеральными властями операцию по предотвращению нелегального потока мигрантов и наркотиков из Мексики под кодовым названием «Одинокая звезда» (Техас называют Штатом одинокой звезды, поскольку именно она изображена на его флаге). Впоследствии из-за ухудшения обстановки на южной границе было установлено несколько рядов колючей проволоки на берегу реки Рио-Гранде — природного барьера между США и Мексикой. Нацгвардии Техаса и полицейским, переброшенным к границе, было разрешено арестовывать нелегальных мигрантов по обвинению в нарушении общественного порядка. Летом 2023 года на 305-метровом участке Рио-Гранде вблизи города Игл-Пасс появилась плавучая преграда — цепь буев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

1 декабря 2023 года федеральный суд постановил убрать буи, но власти Техаса отказались подчиняться. В январе Нацгвардия и полиция штата взяли под контроль территорию парка у Игл-Пасс и перестали пропускать через нее автомобили агентов федеральной погранслужбы. Администрация направила правительству Техаса письмо, в котором потребовала незамедлительно восстановить доступ федеральных властей к этому участку границы, но власти штата снова отказались повиноваться. Верховный суд США в итоге постановил убрать заграждения и разрешить федеральным агентам перерезать проволоку на границе с Мексикой.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

GPT начнет общаться с пользователями «Госуслуг». Подробности

Как проходят массовые протесты фермеров в Брюсселе. Видео

Самые популярные места отдыха у россиян в 2023 году. Инфографика

Залужный на фоне слухов об отставке написал колонку для CNN. Краткое содержание

Эксклюзив: Цены на билеты в кино достигли пика со времен «пандемийной аномалии

Эксклюзив: Организатор концертов «Би-2» раскрыл обстоятельства депортации

Adidas недосчитался доходов на €1 млрд. При чем здесь президент Аргентины

АвтоВАЗ объявил о скидках на все модификации Lada Vesta

В каких городах России жилье подорожало сильнее всего в январе. Таблица

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса