Туск пояснил, в каком случае Польша закроет границу для товаров с Украины

08:06 01.03.2024
0 90
Туск пояснил, в каком случае Польша закроет границу для товаров с Украины
О переговорах о закрытии границ для украинских товаров Туск сообщил 28 февраля, однако в Киеве факт переговоров опровергли. Теперь Туск пояснил, что границы могут закрыть, если ЕС не ограничит беспошлинный ввоз с Украины Фото: Omar Marques / Getty Images

Польские власти рассматрят вариант с закрытием границы с Украиной для ее товаров, если Евросоюз и Киев не пойдут навстречу требованиям Варшавы ограничить беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск по итогам переговоров с лидерами протестующих фермеров.

«Мы должны принимать во внимание такую возможность [закрытия польской границы для украинских товаров], если наши требования не будут услышаны в Брюсселе, а также нашими украинскими партнерами», — сказал Туск.

Вместе с этим он отметил, что такая мера стала бы болезненной и для польских производителей в связи с последующим зеркальным ответом со стороны Киева. Он также заявил, что правительство рассматривает возможность перевозок излишков украинского зерна в нуждающиеся страны и введения эмбарго на сельхозпродукцию из России и Белоруссии.

28 февраля Туск впервые сообщил, что между Варшавой и Киевом ведутся переговоры о «полном закрытии границ» в рамках защиты польского сельскохозяйственного рынка. По его словам, Польша — «самое проукраинское государство», однако решение о свободной торговле с Украиной слишком дорого ей обходится, и речь идет не только о ее фермерах. «Мы не в состоянии заплатить эту цену, поэтому ищем решение, которое защитит польский рынок, а также европейский рынок от наводнения значительно более дешевой сельскохозяйственной продукцией с Украины», — подчеркивал политик.

В тот же день власти Украины опровергли обсуждение с Варшавой вопроса закрытия границ. «Четыре часа очень насыщенных переговоров с министрами развития и технологий Польши Кшиштофом Гетманом и сельского хозяйства Чеславом Секерским. <...> За все четыре часа переговоров опция закрытия границы не упоминалась», — заявил тогдла замминистра экономики Украины Тарас Качка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Депутат Верховной рады Украины Ярослав Железняк говорил, что общие потери украинского бюджета из-за блокады пунктов пропуска на границе с Польшей составили 20 млрд гривен (более $523 млн), из них 8 млрд (более $209 млн) — в феврале текущего года.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса