Фигурант дела об утечке секретных данных Пентагона решил признать вину

02:50 01.03.2024
0 61
Фигурант дела об утечке секретных данных Пентагона решил признать вину
Обвиняемый в утечке секретных документов Пентагона и американской разведки Джек Тейшейра, который ранее заявил о своей невиновности, решил изменить показания, пишет WP. В совокупности обвинений ему грозит до 25 лет тюрьмы Джек Тейшейра (Фото: Social Media Website / Reuters )

Военнослужащий Военно-воздушных сил Нацгвардии США Джек Тейшейра, обвиненный в разглашении секретной разведывательной информации, решил изменить предыдущее заявление о невиновности и признать вину в утечке данных. Об этом со ссылкой на соответствующее ходатайство, поданное в федеральный окружной суд в Бостоне, пишет The Washington Post (WP).

Газета напоминает, что Тейшейру обвиняют в использовании своего допуска для доступа к секретным правительственным сетям на базе ВВС в Кейп-Коде, где он работал техником по компьютерным сетям. Работая на базе обвиняемый делился сотнями секретных документов, а также своими собственными сводками секретных отчетов на геймерских сайтах.

21-летний Тейшейра был арестован в апреле прошлого года и обвинен по шести пунктам обвинения в незаконном хранении и передаче информации о национальной обороне. Свою вину от изначально не признал. Его адвокаты заявляли, что Тейшейра не ожидал, что секретная информация, которую он разместил в Discord, будет распространяться в интернете, и обвинили прокуратуру в преувеличении опасности, которую обвиняемый представляет для национальной безопасности. WP пишет, что бывшему военному грозит до 25 лет лишения свободы.

По данным The New York Times, Тейшейра начал обнародовать документы менее чем через 48 часов после ввода Россией войск на Украину в феврале 2022 года. Он размещал секретную информацию в чат-группе соцсети для геймеров Discord, насчитывающей 600 участников. С октября обвиняемый публиковал сведения в другом сообществе, Thug Shaker Central, в котором состояли около 50 человек.

После обвинений против Тейшейры в подразделении ВВC, где он служил, отстранили от должности двух командиров, сообщал NBC News со ссылкой на представителя ВВС. Пентагон в июле объявил о планах ужесточить контроль за секретной информацией и улучшить методы хранения разведданных после масштабной утечки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса